Стали известны источники доходов Алексея Навального

Вся Россия

Газета "Ведомости" приводит историю различных бизнесов Алексея Навального, начиная с лозоплетения

Газета "Ведомости" приводит историю различных бизнесов Алексея Навального, прошедшего путь от лозоплетения до создания Фонда борьбы с коррупцией.

Как сообщали ЮГА.ру, Алексей Навальный получил широкую известность в России и за ее пределами своими разоблачительными антикоррупционными публикациями в Интернете. В начале декабря 2010 года он объявил о начале работы проекта "РосПил", посвященного выявлению потенциально коррупционных госзаказов. В мае 2011 года был запущен проект "РосЯма", целью которого является общественный мониторинг российских состояния дорог. А в конце января 2012 А. Навальный открыл сайт "РосВыборы", благодаря которому каждый желающий сможет стать наблюдателем на президентских выборах.

По информации издания,  после поступления на юрфак Университета дружбы народов А. Навальный стал соучредителем бизнеса своих родителей. В 1991 году отставной офицер Анатолий и экономист Людмила Навальные организовали Кобяковскую фабрику по лозоплетению, арендовав заброшенный деревенский клуб и переманив туда мастеров с разорившегося госпредприятия. Их сын, являвшийся соучредителем, в делах фабрики не участвовал, решив зарабатывать по специальности.

Первым местом работы Навального как юриста стал банк "Аэрофлот". "Помню, сидел и писал всякие претензии типа: немедленно верните наш миллиард. Но непосредственно в суды не ходил", – вспоминает он.
Следующим местом работы стала девелоперская "СТ-групп" Александра и Шалвы Чигиринских (в настоящее время – "Снегири"), где Навальный занимался в т.ч. валютным контролем и антимонопольным законодательством – получал разрешения на сделки купли-продажи.

В 1999 году (вскоре после кризиса) молодой юрист ушел из компании и сосредоточился на аналогичной деятельности в собственном ООО "Аллект", зарегистрированном еще в 1997 году. "Есть люди, которые продают здание, им нужно за месяц оформить сделку. Они давали мне документы, я оформлял все в антимонопольной службе за месяц и получал свои 700 долларов. В удачный месяц мог заработать 4-5 тыс. долларов", – вспоминает Навальный.

Еще два бизнеса он открыл в начале 2000-х вместе с приятелями по юрфаку – компанию "Н.Н.Секьюритиз", которая торговала на бирже ценными бумагами, и "Евроазиатские транспортные системы", занимавшуюся логистикой. По словам Навального, от каждой из этих фирм он получал от деньги примерно по 1 году.

В 2000 году будущий оппозиционер по объявлению на сайте партии пришел в "Яблоко", где около года пробыл "кандидатом в кандидаты". "Сразу стал активность проявлять в московском "Яблоке", выступал на собраниях, выдвигал предложения. Позже он вошел в мою команду", – говорит лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

На первом этапе Навальный стал активистом мобильных юридических групп, участвовавших в региональных выборах. В 2001 году, став членом партии, он возглавил группу по проведению акций протеста, получая 300 долларов в месяц.

Затем Алексей Навальный и состоявшая в СПС Мария Гайдар организовали Демократическую альтернативу" ("ДА!"). Одним из проектов "ДА!" были проходившие в клубах и имевшие успех политические дебаты, которые вел Навальный. В процессе развития проекта его организаторы начали рассылать заявки на гранты.
По 1 гранту в 15 тыс. долларов предоставили Общественная палата РФ и американский Национальный фонд демократии. Средства в основном были потрачены на покупку мебели в офис "ДА!" на аренду залов под дебаты. "Поскольку дебаты были очень успешны, американцы нам предложили еще денег, но мы отказались – на дебатах начались провокации", – делится Навальный. В результате проект был свернут.

На выборах 2007 года фирма Навального  "Аллект" стала агентом СПС по размещению наружной рекламы. Через "Аллект" СПС закупил рекламы на 99 млн. рублей, владелец компании получил с этих денег комиссию в 5%.

Из "Яблока" он был исключен в декабре 2007 года (по версии партии – за националистическую пропаганду, по версии самого Навального – за критику основателя партии Григория Явлинского). После этого оппозиционер начал проект, по разоблачению воровства в госкомпаниях

Весной 2008 года он примерно на 300 тыс. рублей купил акции 5 нефтегазовых компаний: "Роснефти", "Газпрома", "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти", начав борьбу за свои права миноритария. В частности, акционер требовал от компаний раскрытия информации, обнародовал злоупотребления и писал заявления в правоохранительные органы.

Первая громкая акция и пост в "Живом журнале" в мае 2008 года былы посвящены нефтетрейдеру Gunvor, совладельцем которого является знакомый Путина Геннадий Тимченко. Навальный потребовал от "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" объяснить, почему они экспортируют нефть именно через Gunvor. "Очевидно, что эти люди грабят. Я решил пойти абсолютно формальным путем – просто отморозиться: ну, если грабят, я в милицию напишу!" – поясняет он.
Затем Навальный опубликовал посты "Как пилят в "Газпроме", "Как пилят в ВТБ","Как пилят в "Транснефти" и т.д.

Осенью 2008 года Навальный вызвался выступить в качестве потерпевшего по уголовному делу о "дочке" "Газпрома", которым до этого полгода безуспешно занимался старший следователь по особо важным делам СК МВД Павел Жестеров. Компания "Межрегионгаз" несколько лет закупала газ "Новатэка" не напрямую, а через посредника "Трастинвестгаз", заработавшего на этом свыше 2 млрд рублей.

"Главная проблема была в том, что в деле отсутствовало заявление потерпевшего. Ни "Газпром", ни "Межрегионгаз" таковыми себя не считали". Нет заявления – нет дела. Потерпевшим в итоге стал Навальный, у которого было 10 акций "Газпрома", – рассказывает П. Жестеров.

Весной 2009 года уголовное дело было передано другому следователю, а летом прекращено. Однако после этой истории сотрудники ДЭБ и УБЭПов начали обращаться к Жестерову, который связывал их с Навальным по вопросу написания заявлений потерпевшего. Сам Навальный говорит, что "такое было один-два раза".

Из опубликованной после взлома почтового ящика переписки стало известно, что в январе 2010 года политолог Станислав Белковский за 50 тыс. заказал Навальному кампанию против UC Rusal Олега Дерипаски. Компания проводила IPO на Гонконгской бирже, и Навальный в течение нескольких дней опубликовал несколько постов на тему "Почему не надо покупать акции UC Rusal" у себя в "Живом журнале", а также статьи в "Ведомостях" и на Slon.ru.
При этом оба фигуранта скандала настаивают, что эта часть переписки является фальшивой.

Также известно, что Станислав Белковский, который спонсировал движение "Народ", созданное Алексеем Навальным и Захаром Прилепиным.
"В период с 2006 по 2008 года я лично помогал Навальному деньгами. Я находился в поиске людей, которые могли бы прийти на смену путинскому поколению политиков. Поэтому я помогал без всякой прагматической причины. Я помогал многим. Дать немного денег для национал-демократического проекта и движения "Народ" – вот и вся помощь", – прокомментировал С. Белковский.
"Я не думаю, что эта сумма превышает 20 тыс. долларов. Деньги шли на конференции, приезд людей и т.д.", – уточняет А. Навальный.

На следующем этапе карьеры Навальный стал внештатным советником губернатора Кировской области и бывшего председателя СПС Никиты Белых. В Кирове же он получил статус адвоката, сдав экзамены и вступив в местную палату.
Одним из клиентов Навального-адвоката стала их семейная Кобяковская фабрика, от которой он получил в 2010 году 750 тыс. рублей.

В ноябре 2011 года Навального пригласил стать своим адвокатом бывший адвокат ЮКОСа Павел Ивлев. "Дело ЮКОСа, по которому я прохожу обвиняемым, политическое. Так почему бы мне не выстраивать защиту с помощью политики? Размер гонорара Навального составляет 10 тыс. долларов в месяц (в рублях по курсу ЦБ), что по нью-йоркским меркам более чем скромная сумма. Это не те деньги, на которые делают революцию", – объясняет Ивлев.

По словам Навального, чтобы обеспечить свои личные нужды, ему нужно 2-3 таких клиента, как Ивлев. "Расходов у меня немного", – говорит один из лидеров оппозиции.

Кроме того, недавно Навальный зарегистрировал некоммерческую организацию Фонд борьбы с коррупцией и начал сбор пожертвований, благодаря которым политический проект получает постоянное легальное финансирование. "Нужно 300 тыс. долларов в год. Все будет чисто и без наличных денег. Будут известны все имена людей, которые дают деньги, и в каком количестве, и будут известны все расходы", – обещает он.

"Ведомостям" стали известны имена двух спонсоров, которые уже рискнули поддержать фонд Навального. Бывший менеджер "Альфа-групп" Владимир Ашурков выделил оппозиционеру 300 тыс. рублей,  а сын основателя "Вымпелкома" бизнесмен Борис Зимин  перечислил такую же сумму и пообещал "примерно столько же давать каждый месяц".

Напомним, ранее новый посол США в России Майкл Макфол заявил, что оппозиционер и создатель проекта "РосПил" Алексей Навальный не является "проектом Госдепа".
"Является ли Навальный американским проектом? Это бред. Навальный – это Навальный, он не получает от нас денег, мы его никак не поддерживаем", – сказал посол США в интервью газете "Коммерсантъ".

Все материалы по теме: