Навальный создает новый проект – "РосЯма"

Вся Россия

Блогер Алексей Навальный объявил о создании проекта "РосЯма", пользователи которого будут следить за состоянием дорог

Известный блогер и основатель антикоррупционного сайта "РосПил" Алексей Навальный в своем блоге на "Живом Журнале"  сообщил о запуске нового проекта "РосЯма", цель которого сводится к тому, что каждый желающий сможет следить за состоянием дорог в нашей стране.

"Идея очень простая. На дороге, которой вы пользуетесь каждый день, есть яма (торчащие рельсы, канализационный колодец и т.п.), которая вас бесит. И правильно бесит, ведь если яма нарушает ГОСТ (например, ее глубина больше 5 см), то ее должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу – привлечь к ответственности", – пишет Навальный.

Итак, по словам блогера, любой неравнодушный фотографирует яму и вешает фото на сайт, указав адрес. "РосЯма" автоматически генерирует вам жалобу, которую надо отправить в ГАИ, затем вы отправляете жалобу, а "РосЯма" отсчитывает 37 дней на выполнение ваших требований. Если они не выполнены, то генерирует текст жалобы в прокуратуру", – продолжает блогер.

Как отмечает "Газета.Ru" , Навальный объявил о создании "РосЯмы" в день, когда премьер-министр Владимир Путин проведет совещание в Твери, где обсудит вопросы строительства и эксплуатации дорог.

Как сообщали ЮГА.ру, А. Навальный получил широкую известность в России и за ее пределами своими разоблачительными антикоррупционными публикациями в Интернете.

В начале декабря 2010 года Навальный  объявил о начале тестирования сайта Rospil.info, посвященного выявлению потенциально коррупционных госзаказов. Проект "РосПил" назвали русским аналогом WikiLeaks. 2 февраля в своем блоге Алексей Навальный сообщил о начале сбора средств для финансирования его проекта "РосПил".