Бибилов не будет участвовать в новых выборах президента Южной Осетии

Южная Осетия
  • Анатолий Бибилов © Сергей Карпов. ЮГА.ру
    Анатолий Бибилов © Сергей Карпов. ЮГА.ру

Участник предыдущих выборов президента Южной Осетии Анатолий Бибилов не намерен участвовать в повторном голосовании

Претендовавший на пост президента Южной Осетии на предыдущих выборах Анатолий Бибилов отказался участвовать в новом голосовании, намеченном на 25 марта.

Напомним, глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов участвовал в президентских выборах осенью прошлого года. Как сообщали ЮГА.ру, он вышел во второй тур, набрав по итогам первого приблизительно равное число голосов со своей соперницей – экс-министром образования и представителем от оппозиции Аллой Джиоевой. Во втором туре победу одерживала Джиоева, однако Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными из-за допущенных нарушений. Несмотря на это, Джиоева объявила себя "законно избранным главой государства" и сама назначила свою инаугурацию на 10 февраля.

"Я официально заявляю, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в марте повторных выборах президента Республики Южная Осетия, с тем чтобы дать нашим гражданам возможность уйти от противостояния и в спокойной обстановке сделать свой выбор, не оглядываясь назад", – передает слова Бибилова РИА Новости.

Он также отметил, что участие в выборах президента Южной Осетии в ноябре 2011 года не было для него самоцелью.

"Пост президента я рассматривал как возможность реализовать идеи и видение того, какой должна стать наша республика, как попытку консолидировать нацию и сделать жизнь народа лучше", – сказал Бибилов.

Он подчеркнул, что последовавшие за этим события "раскололи наше общество, противопоставили одних другим".

"Ситуация была накалена до предела. Дело едва не дошло до кровопролития. Все это льет воду на мельницу наших врагов, осложняет отношения с великой Россией и представляет прямую угрозу нашей государственности", – сказал он.

По его мнению, никакие личные устремления, тем более никакие амбиции, не стоят ни одной человеческой жизни.

"Государственность Южной Осетии, благополучие ее жителей и гражданское согласие в нашем обществе для меня остаются высшей целью. Достичь этого можно только путем проведения честных и открытых выборов 25 марта", – заявил экс-кандидат в президенты.

Отказываясь баллотироваться на мартовских выборах, Бибилов призвал всех участников президентской гонки прошлого года сделать то же самое "и этим проявить ответственность перед народом и государством".

"Мы должны забыть на время о личных амбициях и не принимать участия в выборах. А тех, кто не вышел еще из логики противостояния, призываю не предпринимать различных антиконституционных действий и не будоражить народ. Уверен, что появление новых политиков и кандидатов в президенты Южной Осетии создаст необходимые условия для того, чтобы граждане
республики смогли разобраться в ситуации и избрать власть, которая будет отражать их интересы",
– заключил он.

Все материалы по теме: