Суд приговорил Надежду Цапок к 3 годам в колонии за мошенничество

Краснодарский край

Суд вынес приговор руководителю предприятия "Артекс-Агро", обвиняемой в мошенничестве

18 августа Кущевский районный суд за мошенничество приговорил Надежду Цапок, мать обвиняемого в организации убийства 12 человек в станице Кущевской, к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Вторая подсудимая, Надежда Вежливая, обвинявшаяся в мошенничестве, по решению суда приговорена к 2,5 годам условно.

"Установлено, что в апреле 2010 Цапок, являясь генеральным директором и учредителем ООО "Артекс-Арго", спланировала хищение бюджетных средств организованной группой. Она определила себе роль руководителя, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, поручила подчиненным сотрудникам", – пояснили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По словам представителя краевой прокуратуры, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, Цапок обеспечивала предоставление подложных документов в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов Российской Федерации и Краснодарского края похищено свыше 15 миллионов рублей.

Суд удовлетворил гражданский иск Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на сумму 15 436 935, 1 руб., информирует пресс-служба краевой прокуратуры.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

По некоторым данным, к деятельности банды непосредственно причастны дядя С. Цапка Николай и мать Надежда, которая возглавляет агропромышленное предприятие "Артекс-Агро", входящее в 300 самых крупных и эффективных хозяйств АПК России.

В конце ноября 2010 года прокуратура провела проверку деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ходе которой было установлено, что ООО "Артекс-Агро" в 2010 году незаконно получило из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении краевых чиновников и два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) – в отношении руководителя "Артекс-Агро" Надежды Цапок и главного бухгалтера предприятия Надежды Вежливой.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году