В 2000 году Кущевский суд отпустил задержанных "цапков", включая Вову-Беспредела

Краснодарский край

В 2000 году в Кущевской суд выпустил на свободу членов банды Цапка, задержанных по подозрению в разбое и избиении несовершеннолетнего

В 2000 году в Кущевской суд выпустил на свободу членов банды Цапка, задержанных по подозрению в разбое и избиении несовершеннолетнего. Среди подозреваемых, избежавших ответственности, был и активный член организованной преступной группировки Владимир Алексеев, разыскиваемый в связи с массовым убийством в Кущевской.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Также по этому делу арестованы еще 8 человек, считающихся членами банды Цапка.

9 июня 2009 года в краснодарское управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ поступила справка-меморандум на  действующую в Кущевском районе преступную группу. 10 июня тогдашний и.о. руководителя Следственного управления СКП по Краснодарскому краю  Аслан Хуаде дал распоряжение начальнику отдела процессуального контроля Ольге Шуравиной изучить дела и направить материал в уголовный розыск, однако никаких конкретных действий в тот раз предпринято не было.

Под документом, который публикует "Московский комсомолец", стоит имя начальника Кущевского РОВД, полковника милиции Павла Корниенко. События, о который в нем рассказывается, касаются деятельности банды под руководством старшего брата Николая Цапка, убитого в октябре 2002 года.

Конкретным поводом для обращения автора документа в краевое Следственное управление стало освобождение судом членов банды Станислава Лобянова и Владимира Алексеева, задержанных по подозрению в разбое и избиении несовершеннолетнего.

Ночью 17 сентября 200 года группа лиц проникла в два домовладения в х. Нардегии, похитив, в частности, 2 пневматических ружья, пневматический пистолет и деньги в общей сумме 5,5 тыс. рублей. Также в ходе "визита" на хутор был избит палками 14-летний подросток Николай Алипов, проживающий в одном из ограбленных домов.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что данное преступление было совершено устойчивой преступной группировкой, лидером которой является Николай Цапок. 21-24 сентября по подозрению в совершении преступления были задержаны А. Кравцов, Д. Талдонов, А. Колбасенко, а также В. Алексеев и С. Лобянов.

"В процессе расследования данного уголовного дела и работы с задержанными со стороны Кущевского нарсуда и адвокатов ставились различные препоны, проводились действия, мешающие последовательному расследованию", – отмечается в справке.

"Лидер преступной группировки Цапок Н.В. поддерживает тесные отношения с судьей Прозоровой И.Н., очень часто посещает ее как на рабочем месте, так и по месту жительства. При доставлении задержанных в прокуратуру Кущевского района для допроса находившийся около здания прокуратуры Цапок Н.В. сказал задержанным, что все вопросы по их освобождению о решил, и боятся им нечего", – сообщает автор  документа.

"Принятое судом решение об освобождении из-под стражи подозреваемых прямо противоречит успешному расследованию данного уголовного дела. "Безнаказанность членов преступной группировки привлечет к всплеску подростковой и молодежной преступности в районе, в т.ч. в учебных заведениях станицы", – подчеркивается в меморандуме.

Напомним, что ранее следователь из Кущевской Екатерина Рогоза выступила с видеообращением к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором заявила о том, что была вынуждена закрыть дело против члена банды Цапка Владимира Алексеева под давлением прокурора Кущевского района.
В настоящее время Владимир Алексеев по кличке "Беспредел" объявлен в международный розыск. Считается, что именно он мог непосредственно руководить убийством 12 человек.

Полный текст справки-меморандума о банде Цапка

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»