СКП: Если кущевцы рассказали даже 30% правды, то работа будет долгой

Краснодарский край

Следственному комитету предстоит длительная работа в Кущевской, однако заслуженное наказание понесут все причастные к деятельности банды, заявил официальный представитель СК РФ

Следственному комитету предстоит длительная работа в Кущевской, однако заслуженное наказание понесут все причастные к деятельности банды. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.

22 ноября в Кущевской прошла встреча и.о. руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с местными жителями, после которой он провел личным прием граждан.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина жители Кущевской уже идут на сотрудничество со следствием, однако "какая-то опаска еще существует".
"Люди все-таки еще опасаются. Видно, здесь была атмосфера такая, что люди боялись, но с приездом руководства Следственного комитета, я думаю, что здесь определенный прорыв уже прошел. Поэтому, я думаю, что мы получим большой объем информации", – цитирует В. Маркина РИА Новости.

"В настоящий момент мы слушаем жителей станицы именно по этому уголовному делу [о массовом убийстве] и по тому, что здесь происходило до этого. Если даже 30 процентов того, что нам говорят жители, подтвердится, то здесь очень долго нашим следователям придется работать, и я уверяю вас разберемся со всем", – отметил официальный представитель СК РФ.

"Все должностные лица, причастные к тому, что здесь произошло, конечно, понесут ответственность. Все, что касается самой банды, то расследование будет проведено объективно, и все виноватые в этом преступлении и в тех преступлениях, о которых сегодня говорят нам станичники, все понесут уголовную ответственность. В этом мы вас можем заверить", – подчеркнул В. Маркин.

Напомним, что ранее А. Бастрыкин заявил, что Следственный комитет создаст группу следователей для изучения преступлений, совершенных в Кущевской за десять лет.
В ходе встречи главный следователь России также пообещал станичникам, что будет приезжать в Кущевскую ежемесячно до тех пор, пока не будут раскрыты все преступления, совершенные местной бандитской группировкой.

По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов, включая депутата местного совета. Основным видом ее "деятельности" считается рэкет среди местных фермеров. По данным Следственного комитета, всего к организованной преступной группировке "цапковских" имеют отношение около 200 человек.

Все материалы по теме: