Кущевские фермеры рассказывают о бизнесе "цапков" и прокуратуре

Краснодарский край

Фермеры из станицы Кущевская рассказывают о притеснениях со стороны Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек, и бездействии правоохранительных органов

Фермеры из станицы Кущевская рассказывают о притеснениях со стороны Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек, и бездействии правоохранительных органов.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.

По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов, включая депутата местного совета. Основным видом их "деятельности" является рэкет среди местных фермеров. Также сообщалось о тесной связи этой организованной преступной группировки  с местными и краевыми чиновниками, высокопоставленными сотрудниками милиции и таможенных служб Ростовского порта.

В 2008 году депутаты Госдумы подали в правоохранительные органы запрос по поводу угроз со стороны С. Цапка в адрес одного из кущевских фермеров, однако прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, пишет газета "Ведомости".

По словам фермера Эдуарда Карпенкова, его родители владели 600 га бывших колхозных земель в Ленинградском районе кадастровой стоимостью до 80 млн рублей. Как и другие колхозники района (всего 2500 человек), в 2006 году они передали доверенность на земли директору ООО "Русь" Василию Варламову, который, по словам фермера, "работал на банду Цапка".
В.Варламов передал права на землю компании "Юг агросервис", воглавляемую Сергей Цапком и его партнером Вячеславом Рябцевым. Фермер Э. Карпенков обратился в местное управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с требованием аннулировать доверенность, однако затем суд 5 раз возвращал его исковое заявление.

В феврале 2009 года Карпенков добился судебного рассмотрения жалобы, заседание было назначено на 24 февраля. Как рассказывает фермер, накануне ему позвонил Рябцев и пригласил в свой офис на беседу:
"Приезжаю, там сидит Варламов, Цапок… Цапок стал гнуть пальцы — угрожал взорвать дом, говорил, что в прокуратуре у него все схвачено и, если я не отступлюсь, не только землю потеряю, но и здоровье. Говорил, смотри, скоро у тебя наркотики найдут и оружие. А потом в камере случайно задохнешься", - утверждает он.
Заседание суда так и не состоялось – по жалобе В. Варламова местный ОВД обвинил Э. Карпенкова в угрозе убийством.

Фермер рассказал о своей ситуации депутатам Госдумы Евгению Теплякову и Михаилу Мусатову, которые и написали обращение в милицию и прокуратуру.
"Это сейчас говорят, что Цапок бандит. А тогда мне написали из милиции и прокуратуры, что он законопослушный и добропорядочный гражданин", – говорит депутат Тепляков.
В частности, начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук ответил депутату Мусатову, что сведения о противоправных действиях со стороны Рябцева и Цапка не нашли подтверждения. А прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек написал, что дело в адрес Карпенкова возбуждено в соответствии с УПК, а для заведения дела в отношении Рябцева и Цапка нет оснований.

"Это главный вопрос. Банда действует в районе столько лет! Сеть была известна и должна была обрабатываться", – считает заместитель председателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков. Невнимание к этому вопросу, считает депутат, вызвано высочайшим уровнем коррупции и местничества.

Со своей стороны, и.о. начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Краснодарского края Юлия Владыкина заявила, что прокуратура согласна с мнением милиции об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу угроз Рябцева и Цапка Карпенкову – объективных данных, за исключением показаний самого Карпенкова, в ходе проверки милицейскому дознавателю не представилось возможным собрать.

Другую историю "Комсомольской правде" рассказал фермер Николай Дашкин, который вынужден был уехать из Кущевской, чтобы не стать очередной жертвой бандита.

"Еще в конце девяностых наша фирма "Али" и цапковская "Артекс-Агро" поделили между собой земли бывшего колхоза "Маяк". К нам отошло примерно 4,5 тысячи гектаров, остальное заняли "цапки". Работали, вроде не трогали особо друг друга... Хотя, конечно, на фермеров они наезжали неслабо", – говорит Н. Дашкин.

По словам фермера, проблемы у него начались после того, как он решил расширить свои владения. "У меня был разговор с кумом Цапка, важной шишкой в местной милиции. Он предложил "поделиться" 10 миллионами рублей, а взамен обещал крышу. Я отказался. И вскоре на меня написали заявление кредиторы, обвинили в мошенничестве", – сообщил Дашкин.
Землевладелец был помещен в изолятор. Когда же его выпустили, оказалось, что по документам весь бизнес он передал компании Цапков. После этого Н. Дашкин решил уехать из станицы.

Напомним, что в 2009 году кубанские следователи пытались возбудить уголовное дело в отношении Сергея Цапка по статьям  318 и 319 УК РФ (применение насилия и оскорбление сотрудников милиции). Однако на отказе в возбуждении дела настоял лично прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

А 18 ноября в ходе пресс-конференции начальник уголовного розыска ГУВД Краснодарского края заявил, что Сергей Цапок является добропорядочным гражданином и хорошим хозяйственником.

Все материалы по теме: