Источник: Подозреваемые в резне в ст. Кущевской не признают свою вину

Краснодарский край

Молодые люди, подозреваемые в организации убийства 12 человек в ст. Кущевской отказываются давать показания следователям

Молодые люди, подозреваемые в организации убийства 12 человек в ст. Кущевской отказываются давать показания следователям.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек. По предварительным данным, смерть 10 человек наступила от многочисленных колото-резаных ранений, при этом каждому из погибших нанесено от 3 до 10 ран. Малолетний ребенок умер от отравления угарным газом, еще один был задушен. На некоторых телах имеются следы огня, в доме обнаружены три очага возгорания.

10 ноября правоохранительные органы задержали 2 мужчин, которые могут быть причастны к трагедии в ст. Кущевской. Утром 11 ноября появилась информация о том, что задержан еще один молодой человек, подозреваемый в резне в Кущевской, а также 16-летний местный житель.
Также сообщалось, что задержанные молодые люди – участники организованной преступной группировки, которые могли совершить преступление по распоряжению местного криминального авторитета.

По информации Life News, в настоящее время следователи  не могут провести следственный эксперимент, потому что задержанные не признают своей вины и не дают показаний. Некоторые из них отрицают свою причастность, другие не отвечают ни на один вопрос оперативников.
"Молодые люди не могли договориться между собой, поскольку они содержаться по дельности, в отделах милиции соседних районов", - поясняет источник в правоохранительных органах.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "в" и "е" ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом).

В настоящее время отрабатывается пять основных версий убийства, одна из них – предпринимательская деятельность глав семей. Также руководство ГУВД Краснодарского края отмечало, что в массовом убийстве не выявлено признаков экстремизма, терроризма и межнациональных или межконфессиональных конфликтов.

По некоторым данным, к жестокому убийству могли быть причастны хорошо подготовленные киллеры, которые имели опыт спецподготовки или проходили службу в горячих точках в спецвойсках. Кроме того, появлялась информация, что за убийством 12 человек может стоять так называемая  "зерновая мафия" или люди, выбивающие карточные долги.

Все материалы по теме: