Источник: Подозреваемые в убийстве 12 человек в ст. Кущевской – обычные бандиты

Краснодарский край

Появились новые данные о задержанных мужчинах, подозревающихся в причастности к убийству 12 человек в Кущевском районе Кубани

Появились новые данные о задержанных мужчинах, подозревающихся в причастности к убийству 12 человек в Кущевском районе Кубани.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек. По предварительным данным, смерть 10 человек наступила от многочисленных колото-резаных ранений, при этом каждому из погибших нанесено от 3 до 10 ран. Малолетний ребенок умер от отравления угарным газом, еще один был задушен. На некоторых телах имеются следы огня, в доме обнаружены три очага возгорания.

10 ноября были задержаны двое подозреваемых в причастности к резне в Кущевском районе. Следствие проводит проверку и сбор доказательств причастности задержанных к этому жестокому преступлению.

По данным "Комсомольской правды", ссылающейся на источник в правоохранительных органах, двое задержанных, подозреваемых в причастности к убийству, – местные 30-летние мужчины, состоящие в организованной преступной группировке.

"Эти молодые люди периодически ездили выбивать долги, привлекались для регулировок разных споров. Просто их никто не задерживал до того, потому что не было ни заявлений о потерпевших, ни других оснований. Но они не похожи на отморозков, которые пойдут на зверское убийство: в станице ведь все друг друга знают, и они были знакомы с убитым фермером и его семьей. Хотя не исключено, что они просто могут быть в курсе конфликтов между Аметовым и его недругами", - рассказал источник.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "в" и "е" ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом). Расследование дела взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Ранее появилась информация о том, что к жестокому убийству могли быть причастны хорошо подготовленные киллеры, которые имели опыт спецподготовки или проходили службу в горячих точках в спецвойсках.

Также прорабатываются версии, по которым за убийством 12 человек может стоять так называемая "зерновая мафия" или люди, выбивающие карточные долги.

Все материалы по теме: