Карточные клубы займутся собственным расследованием массовой резни в ст. Кущевской

Краснодарский край

Подпольные покерные клубы, в которых, по некоторым данным, проводили время убитые в ст. Кущевской предприниматели, будут искать заказчиков массового убийства

Подпольные покерные клубы, в которых, по некоторым данным, проводили время убитые в ст. Кущевской предприниматели, будут искать заказчиков массового убийства.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек. По предварительным данным, смерть 10 человек наступила от многочисленных колото-резаных ранений, при этом каждому из погибших нанесено от 3 до 10 ран. Малолетний ребенок умер от отравления угарным газом, еще один был задушен. На некоторых телах имеются следы огня, в доме обнаружены три очага возгорания.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "в" и "е" ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом). Расследование дела взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Как сообщает "Life News" со ссылкой на следственные органы, местный фермер Серевер Аметов, в доме которого произошло жесткое убийство 12 человек, был страстным игроком в покер, а его друг Владимир Мироненко, финансовый директор агрокомплекса ОАО "Астон", также часто проводил время за игорным столом. У Аметова и Мироненко был карточный долг в размере 2-3 млн. рублей, сообщает издание.

По свидетельству знакомых Аметова, он начал играть в карты еще в юности и даже как-то выиграл у одного азербайджанца свою первую овощную точку на местном рынке, через которую потом реализовывал овощи. Втайне от жены Серевер ездил в Ростов в элитные игорные заведения закрытого типа, пишет "Life News".

По одной из версий следствия, кровавая трагедия, жертвами которой стали 12 человек, возможно, произошла из-за серьезных карточных долгов предпринимателей.

"Владельцы подпольных карточных клубов, шокированные жестоким преступлением, начнут собственное расследование этого убийства. Они будут искать заказчиков и найдут их рано или поздно. Поскольку заказать такое убийство и нанять исполнителей такого уровня могут только единицы. Это был очень дорогой заказ", - сообщает источник в правоохранительных органах.

По данным СУ СКП РФ, в настоящее время отрабатывается пять основных версий убийства, одна из них – предпринимательская деятельность глав семей.

Ранее появилась информация о том, что к резне в Кущевской могли быть причастны хорошо подготовленные киллеры, которые имели опыт спецподготовки или проходили службу в горячих точках в спецвойсках. Также прорабатывается  версия по которой за убийством 12 человек может стоять так называемая "зерновая мафия". Некоторые источники также  связывают трагедию с убийством семьи командира нижегородского СОБРа, указывая на схожесть двух инцидентов.

Все материалы по теме: