Гарри Поттер тоже переберется в формат 3D

В мире

Кинокомпания Warner Bros. планирует выпустить следующие два фильма о Гарри Поттере в формате 3D

Кинокомпания Warner Bros. планирует выпустить следующие два фильма о Гарри Поттере в формате 3D.

По информации The Hollywood Reporter, руководство компании сообщило об этом после тщательного исследования возможностей формата и тестовой конвертации фрагментов другой картины – "Битвы Титанов". Результат оказался настолько успешным, что обе части дилогии "Гарри Поттер и Дары смерти" также было решено выпустить в трехмерном варианте.

Официального заявления от представителей компании пока не поступило, однако оно ожидается к концу недели.
Предполагается, что для проведения необходимой работы над лентами, будет потрачено по 5 млн $ на каждую часть, и примерно столько же – на производство стереоскопических очков. Выход в прокат первого из фильмов дилогии запланирован на 19 ноября 2010 года, второго – на 15 июля 2011.

Единственной частью "Поттерианы", в которой производители попробовали использовать технологию 3D, был появившийся в прошлом году фильм "Гарри Поттер и Принц-полукровка" с небольшим трехмерным фрагментом, который могли видеть только посетители кинотеатров сети IMAX.

В ближайшие годы ожидается выход в 3D-формате главных блокбастеров минувших лет. Как сообщали ЮГА.ру, объемными, в частности, станут "Звездные войны",  "Властелин колец", "Матрица" и "Звездные войны".

Подобный ажиотаж вызван, в первую очередь, грандиозным успехом "Аватара" Джеймса Кэмерона, побившего мировой рекорд по кассовым сборам, установленный одним из предыдуших фильмов режиссера – "Титаником". К началу недели сборы "Аватара" достигли 1 836 143 000 долларов. Из этой суммы на долю США приходится лишь 552 млн. 797 тыс. долларов, остальную прибыль принес прокат в зарубежных странах (69,9% сборов).

Ранее научно-фантастическая эпопея была одним из триумфаторов недавней церемонии вручения наград премии "Золотой глобус", где победила в номинации "Лучший драматический фильм", а сам Кэмерон был назван лучшим режиссером 2009 года. Помимо этого, Ассоциация кинокритиков США не только выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшн, но и присудила ему пять наград в технических номинациях: за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.
Кроме того, лента уже вошла в лонг-лист премии "Оскар" 2010 года.

Сам же Кэмерон обещает не только объемное продолжение "Аватара", но и фантастический боевик "Ангел битвы Алита" по мотивам популярной японской манги.