"Аватар" и Кэмерон получили по "Золотому глобусу"

В мире

Фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона стал одним из триумфаторов 67-ой церемонии вручения наград премии "Золотой глобус"

Фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона стал одним из триумфаторов 67-ой церемонии вручения наград премии "Золотой глобус" за заслуги в области кинематографа.

Эпический 3D-блокбастер получил главный приз в номинации "Лучший фильм (драма)", обойдя "Бесславных ублюдков", "Мне бы в небо", "Повелителя бурь" и "Тужься".
Джеймс Кэмерон также назван лучшим режиссером. Кроме него, в число номинантов по итогам 2009 года были включены Кэтрин Бигелоу за фильм "Повелитель бури", Клинт Иствуд ("Непокоренный"), Джейсон Рейтман ("Мне бы в небо") и Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки").

Как сообщали ЮГА.ру, ранее грандиозная научно-фантастическая эпопея, над которой Кэмерон работал более 10 лет, уже вошла в лонглист претендентов на премию "Оскар" 2010 года. Кроме того, "Аватар" претендует на получение премии за лучшую операторскую работу Американского общества кинематографистов.

А недавно Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшен, также присудив ему пять наград в технических номинациях: за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.

"Золотой глобус" 2010 года: все победители и фото церемонии вручения премии

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места