Полезная ничья с аутсайдером. Артур Каратай – о матче «Краснодара» с «Уфой»

Краснодарский край, Вся Россия Распечатать

В воскресенье «Краснодар» и «Уфа» сыграли между собой вничью, которой вряд ли рад хоть один из участников матча: башкирская команда упустила победу в самой концовке, а черно-зеленые набрали всего одно очко в матче с соперником с самой нижней строчки турнирной таблицы. Тем не менее, даже такой результат футбольный аналитик Артур Каратай считает полезным для краснодарской команды:

  •  © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
    © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
  •  © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
    © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru

— Ну, минздрав предупреждал: после паузы на сборные игроки вернулись в свои клубы в разное время, в разном состоянии и в разном настроении. Уже по первым 20 минутам игры с «Уфой» было ясно, что главная проблема сегодняшнего «Краснодара» — плохое движение. В средней линии неправильно открывались, плохо разыгрывали мяч и, как следствие, действовали без реальной остроты.

А тут еще и в обороне надежности убавилось. Спайич стал главным антигероем тайма: сначала ошибся при создании офсайда, а потом упустил Кротова. Многовато привозов у серба, не исключено, что в следующем матче основной парой в центре защиты будут Сорокин и Кайо.

  • Это явно был не день Спайича © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
    Это явно был не день Спайича © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
  • Желтая карточка... © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
    Желтая карточка... © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
  • ...и ошибка, которая привела к голу «Уфы» © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
    ...и ошибка, которая привела к голу «Уфы» © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru

«Уфа» ничем не удивила, но хорошо понимала, что делать на поле: лишили «Краснодар» пространства и заставили свалиться на подачи в адрес Кордобы. Выглядело банально и безыдейно.

При этом «Уфа», безусловно, и сама виновата в упущенной победе. Во втором тайме слишком сильно тянули время, чересчур глубоко сели назад и совсем отказались от контригры. А футбол часто такого не прощает. К счастью, в этот раз на ВАР сидел не Казарцев.

  • 84-я минута матча: Крыховяк сравнивает счет с пенальти © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
    84-я минута матча: Крыховяк сравнивает счет с пенальти © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru

Но, если честно, по такой игре ничья — это максимум того, что заслужил «Краснодар». Трагедии из этого делать не следует, хотя и сложно отделаться от мысли, что команда упустила шикарный шанс приблизиться к лидеру турнира на расстояние одной победы.

Это во многом был полезный матч. До этого «Краснодару» несколько туров подряд «пёрло», команда играла в удовольствие, а тут столкнулась с трудностями — и в итоге всё же добилась приемлемого результата. Только ли дело в паузе на сборные — узнаем в следующем туре (23 октября — выездной матч с «Нижним Новгородом»).

  • Главный тренер ФК «Краснодар» Виктор Ганчаренко © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru
    Главный тренер ФК «Краснодар» Виктор Ганчаренко © Пресс-служба ФК «Краснодар», Fckrasnodar.ru

Еще одна проблема — короткая скамейка. Ионов всё еще травмирован, а тут и Газинский выбыл. Говорят, аж на месяц. Что ж, ваш выход, Виктор Михайлович. Решайте проблемы с тем что есть, иного просто не дано.

Оригинал

Это авторский текст. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.