«"Тамбов" выставил такой автобус, что хоть на дальнемагистральные рейсы отправляйся». Артур Каратай о том, как «Краснодар» потерял очки

Краснодарский край Распечатать

«Вряд ли тренерский штаб «Краснодара» рассчитывал на то, что соперник настолько откажется от атакующей игры. Но даже это не может служить оправданием слабой игры», — аналитик Артур Каратай подводит итоги неудачной игры «быков» и ждет решающей игры сезона.

Зимние матчи — настоящая футбольная романтика. Пледы, теплый чай, ощущение приближающихся праздников и одновременно грядущая тоска в связи с перерывом в чемпионате. Стартовые -3 по Цельсию были не то экстримом, не то зловещим предзнаменованием потери очков. «Тамбов» после ухода Григоряна прибил на выезде «Сочи» и «Ростов», а в прошлом туре отыгрался с 0:2 против «Локо», пусть даже в итоге и уступил. И делал это «Тамбов» во вполне себе симпатичной манере, играя в атаку по мере сил.

Зато вчера «Тамбов» выставил такой автобус, что хоть на дальнемагистральные рейсы отправляйся. Две линии перед своей штрафной почти весь матч, минимум выбеганий в контратаки — вряд ли тренерский штаб «Краснодара» рассчитывал на то, что соперник настолько откажется от атакующей игры. Но даже это не может служить оправданием слабой игры — другого слова и не подобрать. «Быки» вернулись к привычной беде старта сезона — голое владение мячом без остроты в финальной трети. В такой ситуации спасти от потери очков может только убойная реализация немногих моментов, а с ней вчера тоже не все клеилось.

  • Матч «Краснодар» — «Тамбов» © Фото пресс-службы ФК «Краснодар»
    Матч «Краснодар» — «Тамбов» © Фото пресс-службы ФК «Краснодар»

Играющие по краям Шапи и Вандерсон в большей степени заточены под рывковую, скоростную работу с мячом и завершение атак, нестандартных передач на обострение в их арсенале по сути нет. Ари часто опускался глубоко, у него высокая культура паса. Но ему же надо и завершать атаки, в этом и проблема, одного Берга при такой плотности защиты маловато. Вот кто умеет в условиях насыщенной обороны «придумать» — так это Кабелла, Классон и Фернандеш. Но все трое сейчас в лазарете. Пожелаем им скорейшего выздоровления, и как минимум француза с португальцем весной мы наверняка увидим на поле.

В субботу же состоится ключевая игра в чемпионате для «Краснодара» в осенней части сезона. Приезжает ЦСКА, прямой конкурент в борьбе за Лигу Чемпионов. C армейцами точно не сыграет Шапи, перебравший карточек, зато вернется в строй Мартынович. Решить проблему отсутствия Шапи тренерский штаб может несколькими вариантами. Самый очевидный — увести Вандерсона на его родной правый фланг, а слева в атакующей тройке выпустить Стоцкого. У ЦСКА справа будет нагнетать Марио Фернандес, и помощь Рамиреса при обороне будет нужна на регулярной основе. С другой стороны — Мусаев может рискнуть и выпустить слева Скопинцева или Намли. Последний вариант наименее вероятен, а Скопинцев еще не набрал нужной формы.

Это авторский текст. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.