Презентация нового трамвая в Краснодаре

Презентация нового трамвая в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре 8 августа прошла презентация нового трамвайного вагона, который сделали по заказу мэрии.

Вагон вышел на маршрут № 5 улица 8 Марта — улица Солнечная. Перед выходом на линию в Восточном трамвайном депо провели презентацию новой техники. В ней принял участие мэр Евгений Первышов. Он напомнил, что в Краснодаре до конца года на линию должны выйти 35 новых трамваев, а с 2019 по 2021 год — около 100 новых вагонов. Трамваи, изготовленные по заказу Краснодара, получили собственное имя. Завод назвал эту серию «Кубань». Все новые трамваи поступят в Восточное трамвайное депо. 

Вагон оборудован кондиционерами мощностью 36 кВт с режимом «тепловая завеса» при отрытых дверях как в зимнее, так и в летнее время. Эта система должна обеспечивать комфортный микроклимат в салоне при температуре воздуха на улице до +45 °С. При закрытых дверях в летнюю жару в трамвае должны поддерживать температуру около 23 °С.

Средняя скорость такого трамвая составляет 62 км/ч, максимальная — 75 км/ч. В салоне есть светодиодное освещение и 33 места для сидения. В нем могут одновременно ехать до 187 пассажиров. Запас автономного хода — до 1 км. В вагоне предусмотрено автоматическое объявление остановок по ГЛОНАСС-координатам. 

«С выходом на линию этого трамвая открывается новая страница в развитии общественного транспорта Краснодара. За три года мы получим порядка 100 новых трамваев. Это новая техника, где много самых разных опций, которых не было в транспорте раньше. Все для того, чтобы поездки в таких трамваях были комфортнее и удобнее», — сказал Первышов.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
18 июня, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор