Керчь отпраздновала итоги крымского референдума

Влад Александров
Крым проголосовал за воссоединение с Россией © Влад Александров, ЮГА.ру

Город-герой Керчь стал лидеров по явке голосующих на крымском референдуме, определявшем судьбу полуострова.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе полуострова, назначенный после принятия декларации независимости.
На всенародное голосование было вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

По итоговым данным, за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% пришедших на избирательные участки (1 274 096 человек). Средняя явка избирателей составила 83,1%. Самая высокая на полуострове активность избирателей была зафиксирована в Керчи – 94,5%.

После того, как в 20:00 по местному времени (22:00 мск) закрылись участки для голосования, в городе-герое Керчь состоялся митинг-концерт с участием российских творческих коллективов и звезд местной эстрады. Площадь была полностью заполнена жителями Керчи, которые пришли с флагами России и Крыма. Исполнялись патриотические песни с историческим уклоном, а также современные шлягеры.  
На главной сцене города перед горожанами выступил также мэр Керчи Олег Осадчий.

Смотрите также

Крым перед референдумом (фоторепортаж)

Референдум в Крыму (фоторепортаж)