Тимур Бекмамбетов экранизирует в Голливуде комикс про советских боевых магов

В мире

Студия Universal Pictures поручила режиссеру российских блокбастеров "Ночной дозор" и "Дневной дозор" разработать концепцию фильма по комиксу "The Red Star"

Студия Universal Pictures поручила режиссеру российских блокбастеров  "Ночной дозор"  и  "Дневной дозор" Тимуру Бекмамбетову разработать концепцию фильма по комиксу "The Red Star" ("Красная звезда"). В дальнейшем российскому режиссеру может быть поручена экранизация этого проекта.
Комикс "The Red Star" начал рисовать в 2000 году художник Кристиан Госсетт. В этой "графической новелле" действие происходит в альтернативном Советском Союзе (Союзе Республик Красной Звезды — URRS). Воины-маги восстают против тирана Имбола, который пытается обрести бессмертие ценой жизни своих подданных. Сражаются персонажи с помощью магии, стрелкового оружия, мечей и серпов. Комикс пользовался большой популярностью и был адаптирован для одноименной компьютерной игры.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее Тимур Бекмамбетов был утвержден студией Universal Pictures в качестве фильма "Wanted" ("Разыскивается") по мотивам популярного комикса художника Марка Миллара.
В "Wanted" рассказывается история робкого клерка Уэсли Гибсона, который случайно узнает, что главным негодяем всех времен и народов является его собственный отец. После гибели Гибсона-старшего его сын оказывается завербован тайной организацией, которая намерена воспитать в нем достойного преемника отцу.
Кроме того, Бекмамбетов подписал контракт с крупнейшей голливудской студией 20th Century Fox на голливудский ремейк "Ночного дозора". Ожидается, что это будет масштабный блокбастер, параллельно с которым выйдут также саундтрек, компьютерная игра для Playstation II и т.д.

Тимур Бекмамбетов родился 25 июня 1961 года в городе Гурьев (Атырау), Казахстан. С 1978 по 1980 год учился в Московском Энергетическом Институте. В 1987 год окончил факультет живописи Ташкентского театрально-художественного института имени А.Н. Островского по специальности "художник театра и кино". Работал художником в Ташкентском театре "Ильхом" и на киностудии "Узбекфильм".
Начиная с 1989 года работал в рекламе. За 15 лет стал автором и режиссером многих телевизионных рекламных кампаний. Многие из его роликов получили призы российских и международных фестивалей. В 2000 году избран академиком Российской Академии Рекламы.
Фильмография: 
— в 1992 году (в соавторстве с Генадием Каюмовым) выступил сценаристом и режиссером художественного фильма "Пешаварский вальс", за который получил приз за лучшую режиссуру и актерский ансамбль на МКФ в Карловых Варах в 1994 году; 
— в 1999 году — режиссер и продюсер 8-серийного телевизионного фильма "Наши 90-е";
— в 2000 году стал режиссером и сопродюсером (совместно с Роджером Корманом) фильма "Арена" ("Гладиатриск");
— в 2002 году — режиссер и сопродюсер (совместно с Бахытом Килибаевым) фильма "ГАЗ — русские машины";
— в 2004 году — режиссер и соавтор (совместно с Сергеем Лукьяненко) фильма "Ночной дозор";
— в 2005 году — режиссер и соавтор (совместно с Сергеем Лукьяненко) фильма "Дневной дозор: мел Судьбы".