Мэрия Краснодара и застройщик пообещали сделать тротуары, освещение и остановки в поселке Калинино до апреля 2024 года

Краснодарский край
  •  © Скриншот телеграм-канала t.me/trol_pogrom_krd
    © Скриншот телеграм-канала t.me/trol_pogrom_krd

Мэрия Краснодара и застройщик ответили на жалобы жителей, обеспокоенных темными улицами и недостроенными тротуарами в поселке Калинино

22 декабря жители Краснодара пожаловались через телеграм-канал «Транспортная инициатива» на недостроенную дорогу на северо-востоке Краснодара. По их словам, в поселке Калинино на нескольких ключевых улицах серьезные проблемы с благоустройством:

«Освещения на Яснополянской нет. Тротуар на Яснополянской недостроен. Светофоров на Батуринской, Чепигинской, Яснополянской нет. Остановочные павильоны на Чепигинской и Яснополянской... демонтированы. Общественный транспорт не запущен», — заявили жители.

Авторы обращения призвали чиновников обратить внимание на проблемы, поскольку, по их мнению, «иначе жертв на опасном участке, особенно на повороте Чепигинская/Яснополянская не избежать. Могут погибнуть дети школ №№ 17, 66 и 102».

Юга.ру спросили о ситуации руководительницу территориального общественного самоуправления (ТОС) 483 «Калинино-1» Яну Заславец. Она пояснила:

«Через ассоциацию девелоперов договором объединены 15 организаций. Их определяли по размеру введенного жилья в этом районе. Основная доля там «Инсити» и ЮСИ, остальные — застройщики поменьше».

Глава общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук рассказала Юга.ру, что «Югстройинвест» не внес сумму, указанную в договоре.

«И сейчас происходит жуткая ситуация, вместо того, чтобы закончить строительство, идет демонтаж», — добавила активистка.

Пресс-служба «Инсити» прокомментировала ситуацию для Юга.ру:

«В стадии готовности находится дорожное полотно, а благоустройство дороги еще ведется, в самое ближайшее время будут доделаны пешеходные тротуары. Остановочные павильоны будут установлены после модернизации. После новогодних праздников их установят в обозначенных местах».

В пресс-службе мэрии Краснодара нам рассказали, что департамент транспорта и дорожного хозяйства подтверждает на указанных улицах работы от застройщика.

«Они были приостановлены из-за отсутствия у застройщика средств. Строительные работы планируют завершить в I квартале 2024 года. Остановочный павильон, который ранее был демонтирован по причине брака, заменят», — пояснила пресс-служба краснодарской администрации.

Юга.ру пока не получили комментарий ЮСИ.


Как сообщали Юга.ру, в сентябре краснодарцам не понравилось благоустройство сквера «Изумрудный».

В ноябре скандал повторился с Николаевским бульваром, который сдали с опозданием на год, а цена выросла с 260 до 379 млн рублей.

Юга.ру оценили бульвар с амфитеатром с видом на туалет и собрали мнения эксперта и жителей, которые ругали качество стройки и неработающие фонари.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»