Из-за жары в Краснодарском крае Роспотребнадзор рекомендует сократить рабочий день

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Руководителям предприятий на Кубани рекомендуют снизить нагрузку на сотрудников во время жары

О рекомендациях по сокращению рабочего дня во время жары руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ирина Воронкова сообщила «Ъ-Кубань».

При температуре в офисе 28,5 °C рекомендуют сократить рабочий день на один час, при 29 °C — на два часа, а при 30,5 °C — на четыре часа.

Работу на открытом воздухе необходимо перенести на утро или вечер, когда температура превышает 32,5 °C. В противном случае необходимо организовать перерывы: 15-20 минут работы, 10-12 минут отдыха в прохладном помещении. При этом возраст работающих на открытом воздухе не должен превышать 40 лет.

Термо-нагрузка за смену не должна превышать 4-5 часов для тех, кто использует защитную одежду от теплового излучения, и 1,5-2 часа — без нее.

Работодателям также рекомендуется организовать питьевой режим.

Напомним, что 4 августа на рассмотрение Госдумы внесли законопроект о сокращении рабочего дня во время жары. 

Как сообщали ранее Юга.ру, неделя в Краснодарском крае начнется с жары почти 40 °С.

Наш маленький город грехов
Вчера, 16:35
Наш маленький город грехов
Пять тру-крайм историй из дореволюционного Екатеринодара
В России «замедляют» Telegram
12 февраля, 09:55
В России «замедляют» Telegram
Комментарии властей, ответ Дурова и гнев военкоров
Мальдивы ближе, чем кажутся
11 февраля, 16:26 Реклама
Мальдивы ближе, чем кажутся
Путешествие мечты и другие призы разыгрывают среди покупателей «Пятёрочки»