В Краснодарском крае на 18% сократилось количество турфирм

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

За последние три года в Краснодарском крае количество туристических компаний сократилось на 18,4%

Об этом сообщает пресс-служба компании-разработчика софта для бизнеса «Контур». Остаться на плаву получилось у тех, кто сумел быстро переориентироваться на внутренний туризм.

Эксперты полагают, что число турфирм и объёмы услуг продолжат сокращаться. Среди влияющих факторов — землетрясение в Турции. Однако владельцы бизнеса собираются делать ставку на развитие новых направлений.

По данным на январь текущего года, в регионе работает 1,8 тыс. туристических компаний, в то время как в 2020 году насчитывалось 2,2 тыс. фирм, пишет «Коммерсант Кубань-Черноморье». В 2020–2021 годах их количество сократилось на 11%, в 2022-м — январе 2023-го рынок уменьшился ещё на 4,2%.

Лидером по числу ликвидаций, конечно, стал пандемийный 2020 год, когда с рынка ушло 409 турфирм. В 2021-м регион потерял 361 компанию, а в прошедшем — 268. Однако это не означает, что туристический рынок не пополнился новыми игроками. Так, за последние три года в крае зарегистрировали 625 новых участников.

Главной проблемой для успешного развития рынка туруслуг в Краснодарском крае операторы считают закрытие аэропортов на юге России.

Напомним, эксперты по недвижимости уверены, что цены на квартиры в Краснодаре также зависят от работы аэропорта. Если его откроют, то стоит ожидать увеличение спроса на жильё в кубанской столице.

Как писали Юга.ру, портал «Госуслуги» предупредил жителей регионов РФ о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта. Сервис объяснил паузу в обслуживании техническими причинами на стороне Гознака.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году