В краснодарской «Кубани» сменился учредитель и генеральный спонсор. Теперь клуб будет финансировать госкомпания

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Крупный краснодарский застройщик попрощался с болельщиками «Кубани»

Краснодарский девелопер «Группа компаний «АВА» покидает ПФК «Кубань». Об этом компания сообщила на своем сайте, выпустив обращение к болельщикам клуба. Решение было принято на последнем собрании учредителей. 

Фирма была генеральным спонсором и одним из учредителей новой «Кубани» в течение двух лет. За это время клуб получил новый логотип. В сезоне 2020-2021 стал победителем Олимп ПФЛ группы 1 и вышел в Первую лигу чемпионата России.

«За последние два годы мы выплатили все долговые обязательства, которые существовали на момент нашего входа в состав учредителей. С 2020 года нами в полном объеме исполнялся бюджет и выполнялись все финансовые обязательства перед тренерским штабом и игроками. Действующий бюджет сезона 2022/23 выполняется в полном объеме», — сказано в заявлении компании.

14 декабря ПФК «Кубань» покинул гендиректор Эдуард Сафонов. Официальный сайт клуба сообщает, что решение приняли на общем собрании учредителей. Сафонов работал в клубе с января нынешнего года. Имя нового гендиректора пока не известно. Скорее всего его назначит новый учредитель. Им стала Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

ГТЛК — ведущая лизинговая компания России. Она предоставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобили и спецтехнику. Единственный акционер компании — Минтранс России. С 8 апреля находится под санкциями Евросоюза.

Напомним, в декабре 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом футбольный клуб «Кубань». Общая сумма долгов составила около 3,2 млрд рублей.