Жители Краснодарского края могут проголосовать за введение запрета на сжигание рисовой соломы

Краснодарский край
  •  © Фото Ярославы Гуляевой, Юга.ру
    © Фото Ярославы Гуляевой, Юга.ру

До 20 декабря отдать свой голос за проект можно на государственном портале нормативных актов

Напомним, в Госдуме на стадии общественных обсуждений находится законопроект о запрете сжигания рисовой соломы. Если его одобрят, то сжигать солому будет запрещено с 1 сентября 2023 года.

Чтобы проголосовать, нужно зайти под своей учёткой портала Госуслуг на сайт нормативных правовых актов. Там же при желании можно оставить свое мнение о документе. 

Экс-депутат Гордумы Краснодара Игорь Азаров написал в своем телеграме, что голосов в пользу проекта мало. Он считает, что инициативу могут отклонить.

«Есть риск, что проект постановления «затопчут» лоббисты от рисоводов, которые наверняка уже развернули подковерную возню для недопущения его принятия. Поэтому будет здорово, если мы все проголосуем за проект постановления и сагитируем это сделать как можно большее количество людей», — написал Азаров.

В пресс-службе МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что сжигание рисовой соломы разрешено с сентября 2020 года. Выжигание проводится в безветренную погоду при определенных условиях:

  • участок располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты; 
  • территория вокруг участка для выжигания очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра; 
  • на территории не введен особый противопожарный режим; 
  • лица, участвующие в выжигании, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Юга.ру неоднократно рассказывали, что Краснодар накрывает облаком смога. Также люди жалуются на запах гари. Такая обстановка складывается из-за сжигания рисовой соломы. 

Запретить сжигание рисовой соломы давно просят экологи. Они объяснили, что при таком виде утилизациии в воздух попадают соединения серы, азота, бензапирен и оксид углерода.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым