В РФ запретили ездить на электросамокатах быстрее 25 км/ч и обновили знаки парковки, которые тестировали в Краснодаре

Вся Россия
  •  © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

7 октября правительство РФ изменило правила дорожного движения. Больше всего изменений относится к электросамокатам и гироскутерам

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие подобные устройства получили особый статус — средства индивидуальной мобильности (СИМ). На них можно ездить только по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам и не быстрее 25 км/ч. Такой электротранспорт не должен быть тяжелее 35 кг. Новый статус не касается обычных самокатов и роликов. Их пользователи по-прежнему приравниваются к пешеходам. Об этом сообщил сайт правительства.

Движение СИМ намерены регулировать специальными дорожными знаками, которые разрешат, ограничат или запретят перемещения в тех или иных зонах. Установка знаков делегируется местным властям в зависимости от наличия дорожной инфраструктуры.

При совместном передвижении (например, на тротуаре) пешеходы имеют приоритет. Учитывая его, водители СИМ должны рассчитывать свою скорость. Пересекать дорогу по пешеходному переходу надо пешком, ведя гироскутер или сегвей рядом.

На электросамокатах любой массы можно ездить по правому краю проезжей части. Это разрешено людям старше 14 лет и там, где скорость движения ограничена 60 км/ч и допускается езда на велосипедах. Для движения по дороге самокаты должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

В 2021 году популярность электросамокатов стала проблемой: их стихийные парковки загромождают тротуары, а пользователи провоцируют несчастные случаи. В большом материале Юга.ру обсудили тему с чиновниками, правоохранителями, врачами, активистами и владельцами самокатов.

Мэрия Геленджика просила полицию помочь в борьбе с электросамокатами. Власти Новороссийска решили контролировать движение электросамокатов на набережной и пригрозили не существующими ПДД. Прокат электросамокатов Whoosh ограничил скорость движения по Краснодару. В Олимпийском парке Сочи решили создать зону без электросамокатов. В декабре 2021-го депутаты Кубани утвердили штрафы для прокатов велосипедов и самокатов.

Помимо регламентации электросамокатов постановление обновило знаки платной парковки и парковки для инвалидов. В первом случае к букве P добавится изображение монет. Во втором — рядом с буквой появится изображение инвалида-колясочника. Такие знаки тестировались с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже.

  • Парковка для инвалидов © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Парковка для инвалидов © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Еще постановление полностью запрещает движение, остановку и стоянку на направляющих островках и островках безопасности. Это должно улучшить видимость на дорогах.

Другое нововведение касается визуального разделения зон платной и бесплатной парковки — синими и белыми линиями соответственно.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году