Вице-мэр Новороссийска получил дисциплинарное взыскание за согласование рок-фестиваля на Суджукской косе

Краснодарский край
  • Суджукская лагуна и ее окрестности © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Суджукская лагуна и ее окрестности © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратура постановила привлечь замглавы Новороссийска Романа Бреуса к дисциплинарной ответственности, так как он не имел полномочий согласовывать фестиваль на ООПТ

Ранее Юга.ру сообщали, что экологические активисты Новороссийска обратили внимание на то, что организаторы объявили о согласовании фестиваля «Тамань — полуостров свободы» на Суджукской косе и начали продавать билеты. При этом заместитель главы Новороссийска Роман Бреус ответил организаторам, что администрация города согласовала фестиваль, но добавил, что им требуется получить разрешение и от Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Тем не менее, организаторы выложили этот документ в своих соцсетях, удалив абзац о необходимом согласование в Минприроды. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

22 июня организаторы заявили о смене площадки для фестиваля. Минприроды все же не согласовало фестиваль, поскольку проводить такое мероприятие на особо охраняемой природной территории нельзя, так как это грозит местной флоре и фауне. 3 августа антитеррористическая комиссия запретила проводить фестиваль, а организаторы пожаловались на миллионные убытки. 

6 сентября «Наша газета. Новороссийск» сообщила, что Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура проверила согласование фестиваля городскими властями и установила, что городские чиновники не имели полномочий для такого решения. Прокуратура внесла мэрии представление, по которому замглавы Новороссийска Бреус привлечен к дисциплинарной ответственности.


Как сообщали Юга.ру, в июле природоохранная прокуратура запретила строить бар на острове Суджук в Новороссийске. В привлечении внимания к этому делу важную роль сыграл краевед и экоактивист Сергей Стряпухин, он выступал и против рок-фестиваля на косе. 

В августе жители Новороссийска смогли отстоять «народный» Волочаевский пляж. С 2011 года они собирали тысячи подписей, записывали обращение Путину и, в конце концов, отсудили пляж у фирмы, которая собиралась построить там портовый терминал. 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым