Очереди в поликлиниках Краснодара вытянулись на улицы

Краснодарский край
  •  © Фото Vladimir Fedotov с сайта unsplash.com
    © Фото Vladimir Fedotov с сайта unsplash.com

Жители Краснодара часами ожидают очереди в поликлинику на улице

28 января жители Краснодара стали жаловаться на огромные очереди в поликлиниках: ждать приема приходится на улице.

Так, болеющие не могут попасть на прием в поликлиники № 9, 11, 12, 13, 17. Кое-где ожидающие даже соблюдают социальную дистанцию, но, судя по видео, далеко не везде.

В поликлинику № 11 даже вызвали подкрепление из-за конфликта между очередью ковидных больных и охраной.

Внутри, оказывается, не лучше, чем на улице, — там много людей и душно.

В поликлинике № 12 даже не успевают принять всех до конца рабочего дня. По словам очевидца, к закрытию поликлиники 31 января в очереди оставалось еще 15 человек.

Люди жалуются, что несколько дней не могут попасть к врачу, закрыть больничный не получается из-за сбоев в системе. А в поликлинике отвечают, что одного врача на всех не хватает: «Больше не приходят на эту работу, никто из молодых не хочет идти».

Когда очередей нет, проблемы все равно находятся. В поликлинике № 16 рядом расположили кабинеты для приема нековидных больных и для сдачи теста на коронавирус.

Журналистка Юга.ру попыталась связаться с краевым минздравом, но там ситуацию никак не прокомментировали.

Недавно Министерство здравоохранения выпустило памятку для тех, кто столкнулся с легкой формой коронавируса. В ведомстве отметили, что после получения положительного теста на ковид необходимо дистанционно проконсультироваться с медработником по номеру 122.

Напомним, на большие очереди и невозможность вызвать врача на дом краснодарцы обращали внимание еще в 2020 году — в первый год пандемии коронавируса. В октябре 2020 года минздрав Кубани заявил, что в регионе не хватает тысячи врачей и 3,5 тыс. медработников. Для сравнения: в 2014 году нехватка составила 10 тыс. врачей и 18 тыс. медперсонала.

Журналистка Юга.ру узнала, что студентам факультета журналистики КубГУ предлагают стать волонтерами в медучреждениях края. Волонтеров просят оформлять документы, доставлять лекарства, измерять температуру в общественных местах, сопровождать людей в пунктах вакцинации. Студентам обещают выдать благодарственные письма за помощь.