«Здесь друзья. И работа». Инклюзивным мастерским в Краснодаре нужна помощь

Краснодарский край
  •  © Фото Павла Волкова, «Такие дела»
    © Фото Павла Волкова, «Такие дела»

«Такие дела» открыли сбор для «неПросто мастерских» и рассказали об одном из сотрудников — 21-летнем краснодарце с аутизмом

Люди с аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями после 18 лет остаются без поддержки государства. Их с трудом принимают в образовательные учреждения и на работу. Но в Краснодаре им помогают благотворительные организации — например, в инклюзивных «неПросто мастерских» взрослые с инвалидностью учатся шить, лепить из глины, готовить. И получают деньги за продажу своих изделий.

Инклюзивные мастерские открылись в 2019 году — их основала благотворительная организация «Добрый-Юг» на средства президентского гранта. Сейчас проект существует за счет пожертвований. Деньги нужны, чтобы оплачивать работу сотрудников и специалистов, закупать материалы, обновлять оборудование.

Чтобы помочь «неПросто мастерским», достаточно оформить пожертвование (разовое или ежемесячное) на любую сумму.

«Такие дела» рассказали об одном из работников мастерских. Матвею 21 год, у него расстройство аутистического спектра. Его поддерживает семья — мама, младший брат и кот. Матвею важно знакомиться (он запоминает имена с первого раза и насовсем) и слушать радио. В мастерских он пробовал заниматься апсайклингом (там превращают обрезки джинсовой ткани в шоперы и другие вещи), кулинарией (где пекут вафли и сушат фруктовые чипсы), но сильнее всего увлекся керамикой.

  •  © Фото Павла Волкова, «Такие дела»
    © Фото Павла Волкова, «Такие дела»

Матвей научился не опаздывать на занятия и пользоваться общественным транспортом, чтобы общаться с друзьями, лепить новогодние игрушки из глины и получать вознаграждение за труд. Мама парня Наталья рассказала, что на первую зарплату он купил себе кроссовки и баскетбольный мяч.

«Конечно, за работой Матвея нужно следить: у него плохо получаются сложные процессы. Контроль нужен, если рабочий процесс выполняется в несколько шагов. Матвей не может запомнить, например, последовательность «взял — положил — накрыл, взял — положил — накрыл» и без мастера будет сбивать эти процессы. А когда мастер рядом, у Матвея очень хорошо получается», — объяснили «Такие дела».

Чтобы обеспечить работу мастерских, необходимо собрать 1 млн 136 тыс. рублей. Сейчас собрано около 110 тыс.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре появилось приложение «доступной благотворительности», в котором легко помогать, покупая привычный кофе и записываясь в парикмахерскую.

Напомним, в ноябре мальчик со СМА из Тимашевска, которому помогал Моргенштерн, получил укол «Золгенсема» за 168 млн рублей.