В Краснодаре за выходные 243 человека получили протоколы за нарушение антиковидных правил

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы мэрии Краснодара
    © Фото пресс-службы мэрии Краснодара

1 ноября в мэрии Краснодара рассказали, как казаки и полицейские следили за соблюдением режима повышенной готовности в выходные

Напомним, президент России Владимир Путин объявил по всей стране нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. По мнению властей, это должно помочь в борьбе с распространением коронавируса и снизить нагрузку на врачей.

В Краснодарском крае решили ужесточить действующие ограничения и ввели новые. Так, в регионе в эти дни под запретом массовые мероприятия, не работают заведения культуры и кинотеатры, попасть в кафе и рестораны на курортах Кубани можно только по QR-коду, а на спортивные мероприятия зрителей не пустят.

В самом Краснодаре на время нерабочих дней отказались от практики перекрытия улицы Красной для автомобилей, «чтобы не превращать ее в пешеходный бульвар».

1 ноября в пресс-службе мэрии рассказали, что за соблюдением режима повышенной готовности следят 30 мобильных групп из числа чиновников, полицейских и казаков. За два выходных дня они составили 243 протокола против краснодарцев, которые нарушили действующие правила. Также к административной ответственности привлекли шесть водителей общественного транспорта.

Начальник управления общественной безопасности и правопорядка Виталий Косенко рассказал, что мобильные группы патрулируют скверы, парки и площади города, где напоминают, что нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Он подчеркнул, что за «грубые нарушения» людей могут оштрафовать.

Юга.ру запросили комментарий в пресс-службе о том, по какой статье составили протоколы и за какие именно нарушения могут оштрафовать.

Обновлено: В мэрии сообщили, что все протоколы составлены по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ. Причиной для штрафов стало нарушение масочного режима в общественных местах, торговых центрах и транспорте.

Отметим, по данным оперштаба Краснодарского края, за сутки в регионе выявили 286 случаев коронавируса (40 пациентов умерли). Наибольший прирост зафиксирован в Краснодаре — 64 человека. Всего за время пандемии власти сообщили о 81 тыс. 812 заболевших и 7 тыс. 423 погибших.

  •  © Фото с сайта yandex.ru/covid19/stat
    © Фото с сайта yandex.ru/covid19/stat
  •  © Фото с сайта yandex.ru/covid19/stat
    © Фото с сайта yandex.ru/covid19/stat