На Кубани учитель получил 10 суток ареста за участие в митинге

Краснодарский край

На Кубани за участие в несанкционированной акции на 10 суток арестовали учителя, которого обвинили в неповиновении полицейским

Напомним, 23 и 31 января во многих городах России, в том числе в Краснодаре, прошли несанкционированные пикеты в поддержку задержанного оппозиционера Алексея Навального. Портал Юга.ру следил за митингами в режиме онлайн.

3 февраля стало известно, что в Ростове-на-Дону прошел обыск у родственников учителя истории и обществознания Александра Рябчука, который участвовал в пикетах. Позже педагога уволили и арестовали на 5 суток.

Накануне вечером в станице Динской силовики задержали инженера и учителя математики Эдуарда Кунаева, который 31 января участвовал в несанкционированной акции протеста. Краснодарский адвокат Михаил Беньяш в своем телеграм-канале сообщил о задержании и о том, что мужчину предварительно увезли в УВД Краснодара на улице Октябрьской, 121. Юрист заявил, что сразу не смог выяснить, куда увезли педагога — он час звонил в дежурную часть краснодарского УВД, однако там либо бросали трубку, ибо говорили, что Кунаев к ним не поступал.

Около полуночи стало известно, что учитель все-таки находится в отделе на улице Октябрьской и на него составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

«Я знаю, что пошли звонки по вызову участников шествия в полицию. Говорю вам как адвокат: по звонкам не ходить <…> Пусть ездят, развозят повестки и доставляют. Не надо выполнять за них их же работу. Раз телефон полиции для граждан молчит, то телефон граждан для полицейских должен стать недоступен тоже», — рассказал юрист.

В протоколе, который составили на Кунаева, сказано, что он «размахивал руками, выражался нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции не реагировал, пытался скрыться бегством». Днем 5 февраля координатор штаба Навального Анастасия Панченко сообщила, что педагог получил 10 суток административного ареста.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году