Минздрав разрешил делать прививку от коронавируса россиянам старше 60 лет

Вся Россия
  • Вакцина от коронавируса «Спутник V» © Фото с сайта sputnikvaccine.com
    Вакцина от коронавируса «Спутник V» © Фото с сайта sputnikvaccine.com

Министерство здравоохранения РФ 26 декабря одобрило использование вакцины от коронавируса для людей старше 60 лет

Напомним, в августе президент России Владимир Путин представил «Спутник V» — первую в мире вакцину от COVID-19. Глава государства уточнил, что одна из его дочерей испытала разработку на себе. В начале декабря Путин объявил о начале масштабной вакцинации населения. Спустя неделю в регионы стали поступать первые масштабные партии вакцины.

17 декабря на ежегодной пресс-конференции 68-летний президент признался, что еще не делал себе прививку от коронавируса, потому что до таких, как он, «вакцины пока не добрались», но пообещал привиться, как только это станет возможным.

26 декабря министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что Минздрав одобрил использование «Спутника V» для людей старшего возраста, которые находятся в зоне особого риска.

«Теперь вакцина «Спутник V» разрешена к применению у лиц в возрасте 18 лет и старше. Таким образом граждане старше 60 лет теперь могут тоже пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции», — заявил Мурашко.

Клинические исследования «Спутника V» среди добровольцев старше 60 лет были успешно завершены. Препарат показал эффективность свыше 90%, написал RT. Результаты испытаний направили в Минздрав, на их основе ведомство внесет изменения в инструкцию по применению вакцины, сообщил Первый канал.

Телеканал «360» напомнил, что сейчас «Спутник V» в первую очередь получают врачи и учителя. Однако вскоре привиться сможет любой желающий.

Как писали Юга.ру, широкое производство препарата начнется в середине января 2021 года. Вакцинацию от ковида уже включили в национальный календарь профилактических прививок.

Все материалы по теме: