В России вакцинацию от ковида включат в национальный календарь прививок

Краснодарский край, Вся Россия

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил включить вакцины от COVID-19 в календарь профилактических прививок

Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистировали в августе в России. По словам президента Владимира Путина, одна из его дочерей в числе добровольцев испытала на себе препарат. В декаброе Путин объявил о начале масштабной вакцинации населения от COVID-19, а спустя неделю в регионы отправили первые партии вакцины. Так, например, Кубань 9 декабря получила 1,2 тыс. доз препарата.

Как объяснили порталу Юга.ру в оперативном штабе Адыгеи, широкое производство вакцины в стране начнется с середины января 2021 года, после чего привиться смогут все желающие в возрасте от 18 до 60 лет.

15 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин провел заседание президиума координационного совета. По итогам собрания он поручил включить вакцинацию от коронавируса в календарь профилактических прививок. Россияне смогут привиться по эпидемическим показаниям с учетом приоритетности, уточнили 16 декабря на сайте кабмина.

Мишустин поручил до 17 декабря внести изменения в приказ Минздрава РФ «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Кроме того, министр здравоохранения Михаил Мурашко должен держать на личном контроле организацию работы пунктов вакцинации в регионах во время новогодних праздников, добавил RT. А Роспотребнадзору поручено продолжать вести постоянный мониторинг эпидситуации и информировать правительство о выявленных рисках, написал телеканал «360».

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места