В полиции объяснили, почему в Краснодаре перестали работать эвакуаторы

Краснодарский край

6 октября в МВД Кубани ответили на вопрос портала Юга.ру о том, почему на дорогах Краснодара в последнее время не видно эвакуаторов

В начале октября в краснодарских соцсетях, в частности в телеграм-канале «ЮгаSapiens», обратили внимание на то, что в городе перестали работать эвакуаторы. Как отмечали очевидцы, из-за этого под запрещающими знаками машины начали ставить в два, а иногда и в три ряда. От источника порталу Юга.ру стало известно, что причина дефицита эвакуаторов связана с отсутствием достаточного количества сотрудников ГИБДД, которые обычно сопровождают их для составления документов.

Редакция Юга.ру обратилась в ГУ МВД России по Краснодарскому краю и спросила, с чем связано уменьшение числа работающих инспекторов ГИБДД, есть ли их дефицит в других городах и когда планируется полноценный выход эвакуаторов на улицы.

6 октября в ответе на запрос ведомство указало, что в сентябре в Краснодаре произошел «ряд ДТП с большим количеством погибших». В полиции напомнили о происшествии в Юбилейном микрорайоне с тремя погибшими и уточнили, что всего за месяц в краевом центре погибли 15 человек, шесть из них — пешеходы.

Также в пресс-службе ведомства сообщили, что в столице Кубани выросло число ДТП по вине водителей, которые отказались от медосвидетельствования, а также по вине водителей со стажем менее двух лет.

«В целях снижения аварийности и профилактики дорожно-транспортных происшествий экипажи несут дежурство вблизи мест концентрации ДТП, а личный состав ориентирован на выявление тех видов нарушений, которые непосредственным образом влияют на аварийность, профилактику опасных маневров», — объяснили в МВД.

При этом в других городах — Сочи и Новороссийске — используется «автоматический комплекс фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения». В ведомстве добавили, что не курируют работу организаций, которые занимаются эвакуацией транспорта, и потому не могут ответить на вопрос об эвакуаторах.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым