Василий Швец вступил в должность мэра Анапы и назвал приоритеты на 5 лет

Краснодарский край

2 октября состоялась инаугурация мэра города-курорта Анапа Василия Швеца

В церемонии участвовали вице-губернатор Игорь Чагаев, депутат Госдумы РФ Иван Демченко, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, руководители органов краевой исполнительной власти, депутаты ЗСК, почетные граждане Анапы и представители правоохранительных, судебных органов, общественности, казачества, духовенства.

Произнеся присягу, Швец выступил с речью о ключевых направлениях работы на своем посту. Он начал ее с того, что поставил задачу перед своей командой удвоить за пять лет нынешний консолидированный бюджет Анапы в 5,5 млрд рублей.

«Здесь главным локомотивом должен быть санаторно-курортный комплекс. Анапе нужны новые здравницы мирового уровня и пятизвездочные отели. А наши объекты потребительской сферы должны стать эталоном качества курортного сервиса. Анапа должна стать всероссийским центром курортологии, центром детского, семейного, делового и событийного туризма», — заявил Швец.

По его мнению, у Анапы есть все, чтобы стать круглогодичным курортом. В планах — развитие событийного и лечебного туризма. Мэрия планирует заняться перспективами курорта, насыщением мероприятиями, фестивалями, выставками всех 12 месяцев, а не только летних.

Важный фактор продвижения курорта — новые достопримечательности. Это подразумевает амбициозный проект — продолжить анапскую набережную до Лысой горы. Ее планируется сделать широкой прогулочной зоной с велодорожками, детскими и спортплощадками и малыми архитектурными формами. Другое направление ее развития — в сторону Витязево. От климатопавильона до курортного поселка протянется экологичная деревянная набережная. Проект позволит сохранить дюны и в то же время проложить по ним уникальный терренкур с пешеходной и велозоной, смотровыми площадками.

Также в планах — создание особой экономической зоны в районе Благовещенской, новых объектов агротуризма и технопарка с экологически безопасным производством.

Другой задачей Швец назвал улучшение существующих и создание новых комфортных общественных пространств — прогулочных зон, парков, скверов. Также мэр поставил задачу ежегодно высаживать в Анапе не менее 3 тыс. деревьев и разбить парки и скверы в каждом населенном пункте. Другим важным направлением Швец считает строительство соцобъектов.

«Анапа должна гордиться не количеством введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья, а количеством и качеством социальных объектов. Сейчас мы определяем места для строительства будущих школ, спортивных комплексов, домов культуры», — сказал мэр.

Швец сообщил о начале изменения генплана города. С пожеланиями горожан он будет принят до конца 2021 года. В основе будет принцип кластерного развития — комплексное освоение территорий под курортные, спортивные и медицинские объекты.

«Мы уже отзываем выданные ранее решения на строительство многоэтажных ЖК на побережье, дополнительно резервируем участки под зеленые зоны и соцобъекты. Боремся, по сути, за каждый квадратный метр курортной земли. Это очень непростая работа, но мы обязаны это делать, чтобы сохранить наш город для следующих поколений, для наших детей, которым здесь жить и расти», — сказал Швец.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году