Проект «ЕвроХима» попал во второе издание справочника IFA лучших практик по применению фосфогипса

Реклама
Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Международная ассоциация производителей удобрений (International Fertilizers Association, IFA) включила использование «ЕвроХимом» фосфогипса во второе издание справочника лучших практик в сфере

Максимизация использования и переработки вторичных ресурсов — один из приоритетов производителей минеральных удобрений в рамках деятельности по устойчивому развитию. «ЕвроХим» активно расширяет использование фосфогипса — побочного продукта производства фосфорных удобрений. Компания стремится применять его в различных областях, в частности — в рамках мелиоративных мероприятий на сельхоз-землях и при сооружении и ремонте дорог.

В пресс-службе «ЕвроХима» сообщили, что IFA признала работу успешной: вместе с проектом «ФосАгро» опыт «ЕвроХима» заняли достойное место среди передовых примеров использования фосфогипса в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве разных стран.

Проект «ЕвроХима» заключается в использовании фосфогипса в сельском хозяйстве в качестве недорого и эффективного мелиоранта, улучшающего структуру и физические свойства засоленных почв. Также фосфогипс содержит комплекс нужных для растений питательных веществ.

Последние годы «ЕвроХим» внедряет в мелиорацию фосфогипс, получаемый как побочный продукт производства фосфорных удобрений на предприятии «ЕвроХим — БМУ» в Белореченске. Одним из важных результатов этой работы стало включение фосфогипса в программу государственного субсидирования части затрат сельхозпроизводителей на известкование, фосфоритование и гипсование почв.

Для мелиорации «ЕвроХим» поставляет нейтрализованный фосфогипс, улучшающий свойства засоленных почв. Производимый на «ЕвроХим — БМУ» фосфогипс в значимом количестве содержит такие питательные вещества, как фосфор, сера, кальций и ряд микроэлементов.

Исследования «ЕвроХима» показали, что применение фосфогипса в сельском хозяйстве способствует:

  • повышению плодородия почвы и улучшению ее физического состояния;
  • увеличению урожайности,
  • оптимизации использования природных ресурсов;
  • вовлечению сырья в повторную переработку и сокращению отходов.

Одно из самых экологичных производств в РФ:

По приведенным в справочнике IFA данным, сейчас в РФ ежегодно производится около 14 млн тонн фосфогипса (из низ 1 млн приходится на «ЕвроХим — БМУ»). Основная часть полученного на производствах фосфогипса складируется в отвалах в качестве отходов. Только в белореченском «ЕвроХиме» накоплено более 30 млн тонн этого побочного продукта.

Использование фосфогипса как мелиоранта в РФ имеет хорошие перспективы. По оценке Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), потребность в гипсовании испытывают около 15 млн га сельхозземель страны. В марте 2020-го вступил в силу национальный стандарт РФ на применение фосфогипса как мелиоранта. Согласно прогнозам РАПУ, следующим шагом может стать включение гипсования, наряду с известкованием почв, в госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельхоз-назначения и развития мелиоративного комплекса.