В Краснодаре полицейский пытался заставить двух мужчин признаться в хранении наркотиков, чтобы сфабриковать дело

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В следственном комитете 16 июня рассказали, что в Краснодаре завели уголовное дело против наркополицейского

По данным следствия, вечером 27 августа 2019 года начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте и двое его неустановленных напарников заметили машину Audi около одного из домов в проезде Аэропортовском. В автомобиле находились двое местных жителей. Полицейский и его знакомые подошли к мужчинам и, не имея законных оснований, начали обыскивать их и сам автомобиль. Документы о досмотре при этом сотрудник МВД не составил.

Сотрудник полиции не нашел наркотиков в машине. Однако после досмотра он надел на мужчин наручники и применил в отношении них физическую силу, чтобы заставить признаться в приобретении запрещенных веществ.

В отношении бывшего полицейского завели уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением специальных средств).

Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ФСБ, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю 16 июня.

Это не первый случай сфабрикованного дела по хранению наркотиков в краевой столице. В декабре другой полицейский отдела по контролю за оборотом наркотиков заставил мужчину купить психотропные вещества. А в мае 2019 года стало известно, что еще один сотрудник полиции подбрасывал наркотики жителям Краснодара.

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Кубанская меланхолия»
Вчера, 18:50
«Кубанская меланхолия»
Рассказываем подробности о премьере «Одного театра» в Краснодаре
Жители краснодарского ЖК «Прогресс» пожаловались на разбитые дороги
Вчера, 18:18
Жители краснодарского ЖК «Прогресс» пожаловались на разбитые дороги
Их не ремонтировали минимум десять лет