Муфтият Адыгеи и Кубани установил размер милостыни

Адыгея, Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края в мае определило минимальный размер милостыни в Рамадан

Напомним, в 2020 году священный месяц Рамадан начался 24 апреля и продлится 29-30 дней, а завершится праздником Ураза-байрам.

Правоверным мусульманам Адыгеи и Краснодарского края в преддверии праздника рекомендовали выплачивать милостыню в сумме не менее 150 рублей на человека. Минимальный размер Закят аль-фитр установило Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края исходя из средней стоимости сыпучих продуктов, распространенных в регионе.

Закят аль-фитр — милостыня, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам. Кроме нее также выплачивается и Садака аль-фидья — искупление за пропущенные дни поста по причине старости или неизлечимой болезни. Напомним, в прошлом году минимальный размер милостыни также составлял 150 рублей.

«Большинство мусульманских ученых считают, что милостыня должна выплачиваться в виде продуктов. Однако в денежном эквиваленте также разрешена, поскольку бедные и неимущие в праздничный день больше нуждаются в деньгах», — отметили в муфтияте.

Милостыня разговения становится обязательной после заката солнца в последний день Рамадана, и крайним сроком ее выплаты является праздничный намаз. Также продолжается сбор и раздача продуктов нуждающимся в рамках благотворительной акции в месяц Рамадан. Для этого в ряде магазинов Майкопа установили тележки, в которых желающие могут оставить продукты.