На Кубани и в Адыгее определили минимальный размер милостыни

Адыгея, Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края 17 мая определило минимальный размер милостыни

Правоверным мусульманам Адыгеи и Краснодарского края в преддверии праздника Ураза-байрам рекомендовали выплачивать милостыню в сумме не менее 150 рублей на человека.

Минимальный размер Закят аль-фитр установило Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края исходя из средней стоимости сыпучих продуктов, распространенных в регионе.

«Милостыня разговения, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам, становится обязательной после заката солнца в последний день Рамадана, и крайним сроком ее выплаты является праздничный намаз. Согласно мнению ученых, Закят аль-фитр можно давать за день или два до наступления праздника», — отметили в муфтияте.

Закят аль-фитр — милостыня, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам. По словам собеседника, кроме нее также выплачивается и Садака аль-фидья — искупление за пропущенные дни поста по причине старости или неизлечимой болезни.

Как сообщали Юга.ру, священный месяц Рамадан начался 6 мая. Он продлится 29–30 дней и завершится праздником Ураза-байрам.

В 2016 году минимальный размер Закят аль-фитра составлял 100 рублей на человека.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»