В краснодарской больнице в условиях карантина родились два младенца

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

7 мая стало известно о двух младенцах, которых родили в краевой клинической больнице № 2. В нее принимают только тех, у кого подозревают коронавирус

Ранее Юга.ру уже писали об этом медучреждении. С 15 апреля больницу перепрофилировали на оказание помощи пациентам с подозрением на коронавирус, из-за чего стационарное отделение перевели на строгий противоэпидемический режим. В пресс-службе подчеркнули, что всех больных без подозрения будут перенаправлять в другие медучреждения и что перинатальный центр при этом продолжает работать в прежнем режиме.

7 мая в инстаграме ККБ № 2 написали, что в больнице ведут прием беременных с COVID-19.

«К сожалению, эпидемия не обходит стороной беременных. Более того, именно они находятся в группе риска, поэтому мы уделяем самое пристальное внимание таким пациенткам. За ними регулярно наблюдает команда врачей: пульмонологов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов», — сообщил врач больницы, акушер-гинеколог Марат Арутюнян.

Медик рассказал, что в стационаре уже родились двое младенцев, а у других беременных при этом наблюдается положительная динамика.

«Возможно, они родят своих деток уже выздоровевшими», — добавил он.

В пресс-службе учреждения сообщили, что родившихся забирают в филиал перинатального центра, а контакты с матерью на время полностью прерывают. В обязательном порядке у детей берут анализ на коронавирус.

Арутюнян призвал будущих матерей тщательнее соблюдать правила гигиены, режим самоизоляции и ограничить круг общения с людьми.

View this post on Instagram

Мы уже рассказывали, что наша больница ведет прием пациентов с covid-19 и тяжелой экстренной сопутствующей патологией. Но, кроме того, мы ведем прием беременных с этим серьезным заболеванием со всего края, которых - вместе с анестезиологами-реаниматологами - наблюдают и успешно принимают роды наши акушеры-гинекологи. Один из них - Марат Арутюнян, врач с огромным опытом работы, принявший роды у сотен мамочек. Вместе с ним в команде акушеров-гинекологов работают Владимир Перов и врач УЗИ Мария Лола. Сразу хотелось бы отметить, чтобы не тревожить будущих мам: то, о чем мы сейчас рассказываем, относится только к стационару ККБ №2 и филиалу перинатального центра (ФПЦ). В нашем перинатальном центре прием беременных, родоразрешения и консультации ведутся в штатном режиме, но, в целях безопасности наших пациентов, введены ограничения на их посещение. "К сожалению, эпидемия не обходит стороной беременных, - говорит Марат Романович. - Более того, именно они находятся в группе риска, поэтому мы уделяем самое пристальное внимание к таким пациенткам. За ними регулярно наблюдает команда врачей: пульмонологов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов - только так, слаженной командой, в непростых условиях, мы проводим лечение, которое дает положительные результаты. На данный момент в стационаре родилось двое малышей, а у других беременных наблюдается положительная динамика. Возможно, они родят своих деток уже выздоровевшими". Родившиеся в условиях стационара новорожденные транспортируются в ФПЦ, где наблюдаются высококвалифицированным медперсоналом в развернутом специальном госпитале. В обязательном порядке у них берутся анализы на коронавирус, а контакты с матерью, как бы это печально ни звучало, временно прерываются. Однако это значительно снижает риск заражения ребенка, и родители относятся к этому с пониманием. "Сейчас для беременных весьма опасный период, - продолжает Марат Арутюнян. - поэтому от лица нашей команды медиков я бы призвал будущих мам как можно тщательней соблюдать правила гигиены, режим самоизоляции и ограничить круг реального общения с людьми. На вас, дорогие девушки, лежит огромная ответственность за себя и своего ребенка! Будьте здоровы!"

A post shared by @ kkb2krasnodar on

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым