В Краснодаре суд обвинил участницу «граждан СССР» в несогласованном возложении цветов к памятнику Ленину

Краснодарский край
  • Памятник Ленину на площади перед ДК ЖД © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Памятник Ленину на площади перед ДК ЖД © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Ленинский районный суд Краснодара 22 апреля вынес решение по делу Марины Мелиховой, которая обвинялась в организации митинга без согласования

Согласно постановлению Ленинского районного суда (имеется в распоряжении Юга.ру), 22 апреля Марина Мелихова опубликовала пост «Вконтакте», который содержал призывы к участию в возложении цветов к памятнику Ленина. Как уточнили в суде, таким образом участница движения так называемых «граждан СССР» через интернет организовала публичное мероприятие на Привокзальной площади. При этом женщина не подала в органы власти уведомление о проведении акции и тем самым нарушила 54 Федеральный закон о проведении митингов и демонстраций.

Мелихова на судебном заседании не признала вину и пояснила, что ведет свой блог и является публичным человеком. В постановлении суда указано, что, по словам женщины, она «вышла с супругом возложить цветы в честь 155-летия Владимира Ленина, никого не призывала, публичное мероприятие не планировала, на видео ничего не говорила, информировала о том, что планирует возложить цветы». [Год рождения Ленина — 1870, так что фактически корректно — 150-летие. Но с уверенностью заявить, вкралась ли ошибка в текст судебного постановления, или же Марина Мелихова действительно оговорилась и это прямая цитата, нельзя, — Юга.ру]

Тем не менее, суд признал ее виновной по ч. 8. ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и приговорил к 150 часам обязательных работ.

В сентябре 2019 года портал Юга.ру выпустил материал о гражданах СССР — людях, которые не признают законы Российской Федерации и считают, что СССР продолжает существовать. Марину Мелихову другие участники движения считают одним из своих лидеров.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым