В России коронавирусом заболели 1836 человек, 9 из них умерли

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Bill Oxford, unsplash.com
    © Фото Bill Oxford, unsplash.com

По данным на 30 марта, в России за сутки зафиксировали 302 новых случая заболевания коронавирусом

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России подтверждено 302 новых случая заражения COVID-19 в 35 российских регионах, зафиксирован один летальный случай — в Псковской области.

Всего на сегодняшний день в России коронавирусом заболели 1 тыс. 836 человек в 71 регионе, выздоровели 66 заболевших, умерли девять человек: шесть в Москве и по одному случаю в Санкт-Петербурге, Псковской и Оренбургской областях.

Оперативная информация по ситуации с коронавирусом в России публикуется на сайте стопкоронавирус.рф — официальном интернет-ресурсе для информирования населения по вопросам коронавируса.

Как сообщили в телеграм-канале оперштаба, в столице России за сутки зафиксировали 212 новых случаев заражения. Их них 102 человека — в возрасте от 18 до 40 лет, 58 человек — от 40 до 65 лет и 35 человек — старше 65 лет. Также коронавирус подтвержден у 17 детей, написал RT.

Накануне оперативный штаб сообщил, что в Москве почти половина больных с тяжелым повреждением легких — люди моложе 60 лет, их доля от общего числа тяжелых больных составляет 45%, при этом 15% тяжелых пациентов — моложе 40 лет.

Коронавирус — возбудитель ОРВИ, который вызывает интоксикацию организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Вирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может передаться через прикосновение к загрязненной поверхности, например дверной ручке: заражение происходит, когда человек трогает загрязненными руками рот, нос или глаза. С 11 марта в мире объявлена пандемия коронавируса.

На момент выхода новости в мире известно о 724,9 тыс. заболевших, выздоровело 152,3 тыс. человек, умерло 34 тыс. человек. В Краснодарском крае за все время зафиксировано 17 случаев заражения коронавирусом. На сегодняшний день 14 пациентов остаются на лечении в крае, одна женщина, находившаяся на Кубани проездом, лечится в Москве.

На Кубани работают горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом:
— 8 (918) 677-49-89 (краевое управление Роспотребнадзора)
8-800-200-03-66 (минздрав Краснодарского края)

Всю актуальную информацию об эпидемиологической обстановке и предпринимаемых в связи с этим мерах в Краснодарском крае читайте в сюжете «Коронавирус. Главное».

Все материалы по теме:

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта