На Кубани Радоницу объявили выходным днем

Краснодарский край
  • Радоница в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Радоница в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодарском крае 28 апреля официально объявили нерабочим днем в связи с Радоницей

Соответствующее постановление 23 марта подписал губернатор Вениамин Кондратьев по обращению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Глава региона поручил муниципальным властям обеспечить условия для проведения поминальных мероприятий, а полиции принять меры по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Радоница — день поминовения усопших, он совершается на девятый день после Пасхи. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище — помолиться об усопших. 

Напомним, что в крае до 1 мая действует ограничение на проведение массовых мероприятий с участием более ста человек в связи с пандемией коронавируса. Екатеринодарская епархия при этом не вводила ограничений на посещение церквей, однако сообщала, что в храмах региона принимаются меры дезинфекции: иконы, киоты, кресты и все контактные поверхности регулярно обрабатываются, помещения проветриваются и убираются; используются одноразовые стаканчики для запивки после причастия.

«Не дайте политтехнологам засушить вашу любовь к родине»
Вчера, 15:00
«Не дайте политтехнологам засушить вашу любовь к родине»
Максим Шевченко — о Краснодарском крае, казачестве, борьбе элит и грядущих выборах
Тихая радость среди глушилок
12 мая, 14:50
Тихая радость среди глушилок
Как в Новороссийске прошел парад Победы
Прощай, золото?
12 мая, 10:55
Прощай, золото?
Как «Краснодар» упустил лидерство в предпоследнем туре РПЛ