В годовщину смерти Немцова Путин наградил медалью сенатора Геремеева. Водитель его племянника считается организатором убийства политика

Краснодарский край, Чечня, Вся Россия
  • Сулейман Геремеев © Фото пресс-службы Совета Федерации
    Сулейман Геремеев © Фото пресс-службы Совета Федерации

Президент России Владимир Путин 27 февраля наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» сенатора Сулеймана Геремеева, чье имя фигурирует в нескольких уголовных делах

На официальном портале правовой информации 27 февраля был опубликован указ о награждении представителя от Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева.

Путин наградил сенатора медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за «большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность», сообщила «Медиазона». Издание отмечает, что за последние пять лет Геремеев не внес на рассмотрение ни одного законопроекта.

Отметим, что президент подписал указ о награждении Геремеева в годовщину смерти оппозиционного политика Бориса Немцова, который был убит в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года. По версии следствия, заказчиком убийства является уроженец Чечни Руслан Мухудинов. Он работал водителем у бывшего майора батальона «Север» Руслана Геремеева, который приходится сенатору племянником.

Следователь Следственного комитета России пытался допросить Геремеева в его родовом селе в Чечне, однако ему не открыли дверь, писал «Коммерсантъ». Обвинение Геремееву так и не было предъявлено. Сам Мухудинов уже пять лет находится в розыске.

Как писали Юга.ру, по мнению следствия, мотивом убийства Немцова стало вознаграждение в 15 млн рублей.

Все материалы по теме: