В России хотят создать институт частных судебных приставов

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы администрации Сочи
    © Фото пресс-службы администрации Сочи

Министерство финансов России 15 января одобрило идею поэтапного создания института частных судебных приставов

На едином портале бюджетной системы России опубликовали обзор бюджетных расходов реализацию функций и полномочий Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Документ подготовил Минфин.

Согласно тексту документа, в России может появиться институт частных судебных приставов. В обязанности организации будут входить взыскания долгов в пользу бизнеса.

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного (поэтапного) внедрения элементов частного исполнения», — сообщается в обзоре.

Как уточил RT, частные приставы будут взыскивать задолженности в пользу юрлиц, в ФССП зайдется взыскание в пользу органов государственной власти и физлиц.

Как писали Юга.ру, в августе 2019 года стало известно, что судебные приставы будут ловить должников на дорогах к морю в Краснодарском крае, также должников стали искать на парковках Краснодара. В сентябре появилась информация, что приставам хотят разрешить взламывать двери квартир.