Власти Чечни решили бороться с плагиатом своего фольклора

Чечня
  • Вайнахский танец в исполнении старшего ансамбля «Асса» © Кадр из видео канала «Школа лезгинки Аскера Энеева АссаПати» на youtube.com, youtube.com/channel/UCkHsfGBhVlMjBmMBHi8rs3w
    Вайнахский танец в исполнении старшего ансамбля «Асса» © Кадр из видео канала «Школа лезгинки Аскера Энеева АссаПати» на youtube.com, youtube.com/channel/UCkHsfGBhVlMjBmMBHi8rs3w

Министр культуры Чечни в январе Хож-Бауди Дааев заявил, что ведомство займется поиском фактов плагиата чеченского фольклора

10 января Дааев написал в своем инстаграме, что чеченский фольклор необходимо защитить.

«Особенно ценно и сакрально для нас все, что имеет гриф "народное". Однако в наши дни мы нередко видим попытки разных деятелей и представителей других народов присвоить себе то, что исконно принадлежит чеченскому народу и культуре. Защитить и отстоять свое — наш долг! Нельзя на это вечно смотреть и говорить "ничего страшного". Нам чужого не надо, да и своего не отдадим», — говорится в публикации.

Министр рассказал, что поручил директору Центра народного творчества министерства культуры Чечни Рамзану Даудову и начальнику отдела учебных заведений Шарипу Цуруеву «собрать все имеющиеся примеры и случаи посягательств на наш фольклор или исторических героев кем бы то ни было». Итогом этой работы должен стать «план соответствующих действий».

В заключение Хож-Бауди Дааев попросил присылать ему в директ сообщения с замечаниями и ссылками по соответствующей теме.

Как ранее писали Юга.ру, в феврале 2019 года министр культуры Чечни осудил американского актера Билли Портера, который пришел на церемонию вручения премии «Оскар» в платье, резюмировав, что «на Кавказе отсекали головы тем, кто нарушал устои между мужчиной и женщиной».

В июле Хож-Бауди Дааев запретил местным интернет-звездам выпускать песни и давать концерты без его ведома. 

«Установлен порядок, в республике есть глава, есть власть, есть дисциплина — шутить никому не позволим», — сказал министр культуры.

В сентябре появилась информация о том, что двух чеченских исполнителей задержали за песни, которые не понравились властям.

View this post on Instagram

Чеченский фольклор очень богат своей тысячелетней историей, в который веками собирались народные илли, назмы, песни, легенды, сказания, сказки, баллады, шутки и тд. Особенно ценно и сакрально для нас все, что имеет гриф ,,народное''. Однако, в наши дни мы не редко видим попытки разных деятелей и представителей других народов присвоить себе то, что исконно принадлежит чеченскому народу и культуре. Защитить и отстоять своё - наш долг! Нельзя на это вечно смотреть и говорить ,,ничего страшного''. Нам чужого не надо, да и своего не отдадим. Сегодня провёл встречу с Директором Центра народного творчества Минкультуры ЧР Р.Даудовым и начальником отдела учебных заведений Ш.Цуруевым. Поручил собрать все имеющиеся примеры и случаи посягательств на наш фольклор или исторических героев кем бы то ни было. По итогам будет принят план соответствующих действий. Если у кого есть замечания и ссылки по данного вопросу, то прошу скинуть в директ

A post shared by Министерство культуры ЧР (@daaev_mk) on