Суд решил не блокировать BlaBlaCar в России

Вся Россия
  • Тургеневский мост © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Тургеневский мост © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Арбитражный суд Москвы 21 октября отклонил иск о блокировке BlaBlaCar в России

Арбитражный суд Москвы отклонил иск астраханской компании-перевозчика «Транс-Лайн». Ее представители требовали запретить к распространению информацию, находящуюся на сайте и в приложении для совместных поездок BlaBlaCar. Перевозчик решил, что из-за сервиса поездок начал терять пассажиров и понес убытки.

Ответчики и Роскомнадзор, в свою очередь, попросили отклонить иск — никакой запрещенной информации у BlaBlaCar не оказалось.

В случае, если бы иск был удовлетворен, «Транс-Лайн» стала бы добиваться полной блокировки приложения, как было в случае с Telegram, передают РИА «Новости».

Ранее отечественные автоперевозчики уже подавали иски о запрете сервиса. В 2017 году на него жаловался «Региональный автотранспортный союз». В итоге Тимашевский районный суд признал запрещенной информацию в BlaBlaCar. Позже это решение отменил Краснодарский краевой суд.

Осенью 2018 года иск на приложение в Таганский суд Москвы подали 28 предприятий-перевозчиков, среди них астраханское ООО «Транс Лайн». В иске они указали, что из-за BlaBlaCar пассажиропоток на вокзалах уменьшился на 20%. Однако и тогда суд отказался удовлетворять требования истцов.

Компания BlaBlaCar появилась в 2006 году в Париже, в 2014 они запустили российскую версию. Сервис существует для поиска попутчиков в междугородних поездках, в которой стоимость между собой делят пассажиры машины. По данным BlaBlaCar на 2017 год, им пользовались 50 миллионов человек в 22 странах. 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым