Российские автоперевозчики подали иск о запрете BlaBlaCar

Вся Россия

Объединение автопассажирских перевозчиков подало в Таганский суд Москвы иск с требованием запретить сервис поиска попутчиков BlaBlaCar в России

Как говорится в карточке дела, иск зарегистрировали 1 ноября. Его подали 28 предприятий: основной истец — астраханское ООО «Транс Лайн», к нему присоединились 27 индивидуальных предпринимателей и компаний, занимающихся пассажирскими перевозками. Ответчиком выступает российское представительство BlaBlaCar ООО «Комьюто рус».

Перевозчики заявили, что использующие BlaBlaCar водители без лицензии осуществляют перевозку пассажиров на коммерческой основе «под прикрытием понятия "попутчик"» и уходят от налогообложения. Таким образом, сервис способствует увеличению числа нелегальных перевозок в стране.

Также отмечается, что водители могут высаживать пассажиров за пределами автовокзалов, что позволяет избежать проверок правоохранительных органов и перевозить по территории России «криминальный контингент» и запрещенные предметы.

Согласно приведенным в иске данным, за последние три года отток пассажиров с автовокзалов и перевозчиков из-за BlaBlaCar составил около 20%. Также, по мнению автоперевозчиков, популярность сервиса может отразиться на снижении привлекательности авиа и железнодорожных перевозок.

Автоперевозчики требуют признать информацию, размещенную на сайте и в мобильном приложении BlaBlaCar, запрещенной в России. А сам сайт сервиса внести в реестр запрещенных ресурсов.

Компания BlaBlaCar появилась в 2006 году в Париже, ее услугами пользуются более 50 млн человек в 22 странах. На территории России сервис действует с 2014 года, сейчас он имеет около 15 млн пользователей в стране.

Как сообщали Юга.ру, ранее запрета работы сервиса в России добивалась ассоциация «Региональный автотранспортный союз». Члены ее пожаловались в прокуратуру, также обвинив BlaBlaCar в том, что он способствует организации нелегальных коммерческих перевозок. Прокурор согласился, что поездки организуются без контроля за техническим состоянием машин, здоровья водителей, режима их работы и отдыха.

Тимашевский суд в сентябре 2017 года признал запрещенными данные на сайте сервиса. «Комьюто рус» обжаловал это решение, и в декабре Краснодарский краевой суд отменил его.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году