В Краснодаре установят памятную доску Иосифу Кобзону

Краснодарский край
  • Иосиф Кобзон © Фото Артура Лебедева, Юга.ру
    Иосиф Кобзон © Фото Артура Лебедева, Юга.ру

В Краснодаре на улице Стасова установят памятную доску советскому и российскому певцу Иосифу Кобзону

Мемориальная доска появится на здании Дворца искусств творческого объединения «Премьера». Это место выбрали не случайно. Первый вице-мэр Виталий Косенко рассказал, что творческое объединение «Премьера» имени Леонарда Гатова появилось при поддержке артиста.

«Под его [Кобзона] руководством проводились конкурсы молодых исполнителей. Иосиф Давыдович любил наш город, часто бывал в Краснодаре. В 1992 году горожане присвоили Иосифу Кобзону звание почетного гражданина нашего города, теперь мы увековечиваем его память в истории краевого центра», — сказал Косенко.

Памятную доску уже изготовили. Эскиз согласовывали с вдовой Кобзона Нелли, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Кто такой Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области. Артист был депутатом Госдумы II-VII созывов. С 2011 года он занимал пост первого зампредседателя комитета Госдумы по культуре. У певца было множество наград России и стран СНГ.

С 1992 года Кобзон был почетным гражданином Краснодара, а с 2003 года — Анапы

В июне 2002 года у Кобзона начались проблемы со здоровьем. В 2005 году врачи нашли у него рак. Он скончался 30 августа в больнице. Певца похоронили в Москве на Востряковском кладбище рядом с матерью. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, выражая соболезнования близким Кобзона, заявил, что его песни и голос стали эталоном певческого искусства.