Дело следователя полиции из Псебая, которая отпустила подростка-грабителя, позже убившего женщину, направили в суд

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следователь отдела МВД по Мостовскому району, обвиняемая в превышении должностных полномочий, предстанет перед судом

Женщину обвиняют в том, что в 2018 году она не привлекла к уголовной ответственности подростка, ставшего впоследствии соучастником жестокого убийства многодетной матери в Псебае.

Подросток и его приятель украли у сверстника куртку, о чем тот сообщил в правоохранительные органы. Следователь, нарушая уголовно-процессуальное законодательство, не передала это сообщение в СКР, а начала проверку сама. Она уговорила пострадавшего отказаться от претензий, и в мае 2018 года вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем она указала, что один из подростков к краже не причастен, а действия второго назвала малозначительными и не имеющими признаков грабежа.

«Несвоевременное привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности и неприменение к ним профилактических и процессуальных мер привели к совершению 13 мая прошлого года в Псебае жестокого убийства женщины, соучастником которого явился один из несовершеннолетних. Впоследствии решение следователя было отменено, и в отношении двух подростков было возбуждено уголовное дело о грабеже», — сообщили в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю.

Дело в отношении следователя было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышении должностных полномочий). С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в Мостовской районный суд для рассмотрения по существу.

Вину в совершенном преступлении обвиняемая не признала, отметили в краевой прокуратуре.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщили, что следователя отстранили от службы.

Как писали Юга.ру, в мае 2018 года в Псебае изнасиловали и жестоко убили мать пятерых детей Наталью Дмитриеву. В преступлении обвинили двух местных жителей 16 и 20 лет. После майского инцидента комиссия МВД обещала проверить работу полиции в поселке. Дело в отношении следователя полиции стало единственным, возбужденным после проверки.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым