В Краснодаре прошел рекордный по количеству участников «Тотальный диктант»

Краснодарский край
  • «Тотальный диктант — 2019» в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    «Тотальный диктант — 2019» в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре 13 апреля прошла ежегодная образовательная акция по русскому языку «Тотальный диктант»

Сегодня в 14:00 в Краснодаре на 12 площадках прошла международная акция, посвященная популяризации грамотности, «Тотальный диктант». В краевой столице его написали более 1 тыс. человек.

В этом году специально для участия в диктанте в краевую столицу приехал литературный критик, журналист, главный редактор издания «Горький» Константин Мильчин. Он прочитал текст в КубГАУ. Кроме него диктант прочли еще 33 чтеца.

«Люди стали меньше читать, снижается языковая грамотность, обедняется устная речь. "Тотальный диктант", несомненно, удачная попытка возродить культуру владения родным языком. Это очень здорово и очень важно. И это именно то, что сегодня нужно мне и моим детям. Как, впрочем, и всем нам», — отметил генеральный директор ГК «АЯКС-Риэлт», чтец «Тотального диктанта» Александр Кутченко.

Диктант поддержала сеть офтальмологических клиник «ТРИ-З», которая проводит онлайн-конкурс на бесплатную операцию по лазерной коррекции зрения. Кроме того, агентство недвижимости «АЯКС-Риэлт» разыграло подарочный набор современной литературы. 

Также акцию поддержали официальные дилеры Volkswagen в Краснодаре «Фольксваген Центр Юг-Авто» и «Юг-Авто Сити». На площадках в КубГУ и союзе «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» участники «Тотального диктанта» смогли посидеть за рулем Volkswagen и получить скидку на покупку автомобиля.