Группа «Каста» обратилась к Бастрыкину, опубликовав подробный разбор дела главного архитектора Ростова

Ростовская область, Вся Россия
  •  © Скриншот из видео
    © Скриншот из видео

Участники группы «Каста» опубликовали видеообращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину по поводу дела своего друга, арестованного главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина

Илюгина заподозрили в превышении полномочий и арестовали в феврале. По версии следствия, он незаконно выдал разрешения на строительство домов, дольщиков которых обманули.

Ранее «Каста» уже выступала в поддержку чиновника — они хорошо знают его, так как в начале 2000-х Илюгин входил в состав «Объединенной Касты» под псевдонимом Белый Будда. Участники группы обратили внимание, что Илюгин не имеет отношения к обману дольщиков — он выдал разрешения на строительство в полном соответствии с инструкциями, а застройщик на участке под ИЖС самовольно построил многоквартирные дома.

В новом ролике «Каста» показала подробный разбор выдвигаемых Илюгину обвинений, приведя документы, указывающие не невиновность чиновника. В ролике заявляют, что обвинения незаконны.

«Мы полагаем, что отправной точкой для появления этого обвинения стали проблема обманутых дольщиков в масштабах всей страны и недавняя инициатива президента, направленная на решение этой проблемы. Но мы явно видим здесь перегиб со стороны следственных органов и стремление обвинить хоть кого-нибудь», — говорится в ролике.

Артисты отметили, что рассчитывают привлечь внимание общественности и главы СКР к ситуации.

Обновление от 29 марта: ролик исчез с YouTube, но он доступен в инстаграме группы.

Напомним, также по этому делу проходят главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский и архитектор Мартыновского района Александр Корчига.

В 2016 году Полянский уже становился фигурантом уголовного дела. Его подозревали в превышении должностных полномочий. В марте 2018 года уголовное дело передали в суд. В сентябре ему дали условный срок и на полтора года запретили занимать должности на госслужбе. Защита обжаловала этот приговор. 11 февраля Полянский уволился по собственному желанию.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году