На Кубани врачи спасли девушке единственную руку, пересадив кость из ноги

Краснодарский край

Кубанские врачи спасли девушке ее единственную руку, которая была повреждена опухолью лучевой кости

В НИИ Краевой клинической больницы № 1 обратилась 22-летняя жительница Тимашевского района с врожденной гипоплазией (недоразвитостью) левой руки. Девушка пожаловалась на боль и воспаление в запястье правой руки. Биопсия выявила редкое заболевание — опухоль лучевой кости сустава.

Девушка рассказала, что впервые почувствовала боль полгода назад, когда была на поздних сроках беременности. Тогда она не обратила на это внимания, потому что у нее были другие приоритеты. Однако именно тогда новообразование начало расти, разрушая костную ткань запястья.

Врачи решили не ампутировать единственную конечность и назначили лечение в два этапа. 

Сначала хирурги удалили опухоль вместе с пораженным участком плечевой кости. При этом они сохранили часть артерий, нервов и сухожилий для последующей реконструкции конечности. Через несколько месяцев стало понятно, что метастазов от удаленного новообразования нет. Тогда медики восстановили лучевую кость сустава, взяв трансплантат из малоберцовой кости ноги пациентки.

Спустя три месяца после выписки девушка чувствует себя хорошо, она научилась писать и рисовать, сообщили 15 марта в пресс-службе минздрава Краснодарского края.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре робот Да Винчи удалил у пенсионера опухоль предстательной железы объемом 150 куб. см.